22 августа 2014 в 17:54

51140 просмотров

Что такое VIN код и для чего он нужен?

VIN код это уникальный шифр которым обладает каждый автомобиль.

Почему он так важен? Представьте, что вы хотите купить автомобиль на вторичном рынке. Казалось бы, нашли хороший вариант, по доступной цене, с хорошими заявленными комплектующими, минимальным пробегом и ещё продавец добрый и улыбчивый. Вы заключаете сделку, владеете автомобилем, но через время все становится не так хорошо, как хотелось бы. Начинаете копаться в автомобиле, оказывается, что объем двигателя не такой, как был заявлен, машина была в ДТП и пробег скручен. Конечно, радость от хорошей покупки быстро покинет вас.

Вин код слегкостью обезопасит вас от таких покупок. В этой статье редакция Автопортала расскажет Вам где можно посмотреть VIN автомобиля, как его расшифровать, и что нам может дать эта информация.

Расшифровка ВИН кода

Вин код авто. Где посмотреть VIN номер. Как пробить авто по ВИН коду бесплатно

Данный код был придуман и введен в эксплуатацию в далеком 1977 году. Он состоит из 17 символов, каждый из которых несет в себе некоторую информацию.

  1. 1й символ - указывает на страну производитель автомобиля.

  2. 2 и 3 символы - компания производитель и ее подразделение,

  3. 4-8 символы - показывают информацию о автомобиле. А именно: модель, тип кузова, комплектация, двигатель.

  4. 9 символ - контрольный.

  5. 10 символ - год выпуска авто.

  6. 11 символ - завод производитель.

  7. 12-17 символы - серийный номер транспортного средства.

Где посмотреть VIN код автомобиля

Вин код в автомобиле находится в нескольких местах, а именно:

  • На двигателе,

  • На колонке рулевого колеса,

  • На левом колесе,

  • На водительской двери,

  • В страховом полисе,

  • В техпаспорте.

Большинство водителей смотрят ВИН код именно на двигателе.

Проверка автомобиля по ВИН коду

Итак, уважаемые читатели, сейчас мы расскажем вам о самом интересном: где же можно посмотреть ту или иную информацию о автомобиле по этому самому VIN коду?

Первый вариант - обратиться в отделениие обласной полиции, и подать официальный запрос. Конечно, вариант хороший, но потребует много свободного времени.

Второй способ - воспользоваться одним из множества онлайн сервисов. Любой популярный сайт на котором можно разместить объявление о продаже авто предлагает такую услугу. Услуга не бесплатная. Зачастую стоимость начинается от 250 гривен. Преимущества - расширенная информация о авто, которую вы получаете практически мгновенно. Недостатки - стоимость.

Третий способ - официальный сайт iGov. На этом портале можно пробить бесплатно авто по ВИН коду. Вы узнаете дату регистрации автомобиля, объем двигателя, год выпуска и модель машины. А оплатив 45 грн вы сможете узнать:

  • Уплатил ли владелец все штрафы,

  • Присутствует ли страховой полис,

  • Была ли машина в ДТП,

  • Находился ли автомобиль в розыске.

Другие преимущества

Бывало ли у вас такое, что вы часами находитесь в онлайн магазине авто-запчастей и ищите нужную деталь, задаваясь вопросом подойдет ли она именно к моей машине? Может быть это зеркало для хэтчбека Honda Civic, а у меня же седан, вдруг не подойдет? Знакомо? Обрадуем вас - некоторые онлайн магазины разработали поиск товаров по ВИН коду. Вы вбиваете в окно поиска VIN вашего автомобиля, и получаете список товаров, которые 100% подойдут вашей машине.

АвтоПортал