14 марта 2014 в 17:47

130445 просмотров

Проезду перекрестков с круговым движением в ПДД уделено не так много места, как хотелось бы. Вследствие этого, у автомобилистов возникает много вопросов. С помощью экспертов автошколы "Карат" попробуем внести ясность

 Въезд на перекресток

Согласно Правилам дорожного движения (11-е издание, с комментариями и иллюстрациями, с изменениями и дополнениями в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Украины №111 от 11.02.2013 и №136 от 06.03.2013), въезд на перекрестки, где организовано круговое движение, разрешается с любой полосы. Однако необходимо учитывать дальнейшее направление движения, чтобы не перестраиваться на перекрестке и не создавать затруднения другим водителям.

 

Если рассмотреть этот вопрос более подробно, то пункт 10.4 действующих ПДД гласит, - "Перед поворотом направо и налево, в том числе в направлении главной дороги, или разворотом, водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда осуществляется поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определенно дорожными знаками либо дорожной разметкой 1.18".

Выезд с перекрестка

Поскольку движение по перекрестку с круговым движением частично напоминает поворот направо, еще раз обратимся к Правилам: при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случаев выезда с перекрестка, где организовано круговое движение, где направление движения определено дорожным знаком 5.16 либо дорожной разметкой 1.18, или где движение возможно лишь в одном направлении. Это значит, что выезжать с перекрестка с круговым движением можно с любой полосы.

Предвидя возможную дискуссию, должны отметить, что эксперты, при разборе данного вопроса, ссылаются на издание "Правила проезда перекрестков" (авторы: Дерех З.Д., кандидат технических наук, доцент; Заворицкий Ю.Е.), которое согласовано с Центром безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины. 

Вопрос: Может ли автомобиль, проехать по обеим траекториям, обозначенным на схеме зелеными стрелками?

Ответ: Да, может по любой траектории обозначенной стрелочками, поскольку правила этого не запрещают. Однако, необходимо помнить про культуру движения, что означает, что из правой полосы, лучше повернуть в правую (но это как пожелание к тому, как поступают хорошие и добросовестные водители, которые думают не только про себя). Кстати, многие инструктора приучают курсантов, не к правилу, а к культуре вождения. 

Движение по перекрестку

Вопрос: Ситуация, которая может поставить в замешательство водителя – у кого на представленной ниже схеме приоритет? 

Ответ: Маневр красного автомобиля кажется нарушением ПДД. Однако, если разобраться, то красный автомобиль осуществляет движение по своему ряду не меняя направление движения, а синий автомобиль хочет перестроиться в его ряд. Соответственно, синий автомобиль должен пропустить красный. Об этом говорит пункт 10.3 ПДД Украины, - "При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся в попутном направлении по той полосе, на которую он намеревается перестроиться". Насколько целесообразно применение этого правила в случае перекрестков с круговым движением – вопрос отдельный.

Вопрос: У кого приоритет (2 точки пересечения) на схеме ниже?

Ответ: необходимо помнить о том, что при перестроении на смежную полосу следует уступить дорогу движущемуся по ней транспорту. По схеме: в точке пересечения "1" - красный автомобиль уступает дорогу белому, в точке пересечения "2" – белый автомобиль должен уступить дорогу.

От автошколы Карат: Очень много вопросов по круговым перекрёсткам связано с тем, что нет конкретного правила по пересечению данного промежутка дороги. И если его пересекают два водителя, которые по-разному трактуют правила проезда круга, возникает большая вероятность ДТП.

Напомним, ранее АвтоПортал уже писал о проезде перекрестков с круговым движением.

АвтоПортал