15 января 2021 в 15:20

АвтоПортал

1207 просмотров

На ближайшие дни в Украине передают сильные морозы – температура воздуха опустится до -20 градусов по Цельсию. Ну а поскольку суровый холод является врагом всех водителей, АвтоПортал решил напомнить о том, каким должен быть уход за авто зимой, чтобы избежать самых разных неприятностей в дороге.

Уход за автомобилем зимой

Самое главное

В холодную пору одним из самых главных правил эксплуатации авто является слежение за состоянием аккумулятора. Если автомобилист не уверен в хорошей работоспособности своей АКБ (например, ее срок службы приближается к 5 годам), тогда стоит бросить в багажник «крокодилы» для зарядного устройства. С их помощью можно будет «прикуриться» от другого автомобиля в случае выхода из строя аккумулятора. Главное – найти отзывчивого автомобилиста.

Еще один важный момент – для дворников нужно использовать специальный, зимний омыватель (более известный как незамерзайка).  Также необходимо проверить уровень антифириза, а если вместо оного залита дистиллированная вода, ее необходимо заменить на охлаждайку либо же  долить в расширительный бачок концентрат антифриза в пропорции 1:1 (на 1 литр воды – 1 литр концентрата).

Уход за кузовом автомобиля зимой

Зимой особенно важно регулярное посещение мойки, поскольку дороги в этот период обрабатывают специальными реагентами, а они, как многим хорошо известно, оказывают негативное воздействие на кузов, шасси, шины и другие части автомобиля (вредные примеси могут въедаться в краску и начать разъедать металл). Кроме того, в морозную погоду на арки и пороги автомобиля может налипать снег, который препятствует нормальному движению машины, а это значит, что у водителя есть еще один повод заехать к мойщикам.

После мойки машине нужно дать подсохнуть в помещении, чтобы оставшаяся влага не замерзла на авто после выезда на улицу (то есть, машину лучше мыть на обычной мойке – от комплекса самообслуживания на время стоит отказаться). По завершению основных работ автомобиль можно обработать воском –  он обеспечит дополнительную защиту кузова. Также не помешает и обработка резиновых уплотнителей смазкой или силиконом во избежание срыва дверных ручек.

Как ухаживать за двигателем авто зимой

У бензиновых автомобилей вряд ли будут проблемы с запуском, а вот у дизельных – легко. Поэтому владельцам тяжелотопливных машин нужно заправлять специальный зимний дизель (его заранее завозят на АЗС, такое топливо рассчитано на температуру до -20 и даже -30 градусов по Цельсию). Если же мороз застал врасплох, а в самой машине залито обычное горючее, в бак можно добавить специальный антигель  – его можно купить на любой заправке.

При запуске мотора важно экономить заряд аккумулятора, поэтому необходимо выключить все оборудование, в частности, свет фар (у некоторых авто он включается автоматически, как только провернуть ключ). Когда двигатель запущен, машине лучше дать постоять поработать на холостых оборотах несколько минут, чтобы она более-менее прогрелась. В то же время коробку передач нужно выводить на рабочую температуру уже во время движения – плавной, неспешной ездой.

Что же касается масла, этот момент нужно продумать заранее. В холодную пору необходимо использовать масло, выдерживающие морозы до -30 градусов по Цельсию (класса 5W).