17 февраля 2022 в 15:37

АвтоПортал

208 просмотров

В последние годы все больше людей отдают предпочтение отдыху на воде. Лодки, катера, скутеры и яхты – все это приносит человеку массу положительных эмоций. Но чтобы отдых и рыбалка были максимально комфортными, необходимо позаботиться о приобретении соответствующего оснащения.

Одним из элементов набора, без которого невозможна комфортная эксплуатация водного транспорта, являются подвесные лодочные моторы. Подвесной мотор для лодки можно купить здесь.

Особенности и преимущества лодочных подвесных моторов

Современные моторы, используемые для оснащения лодок, отличаются простотой в обслуживании и эксплуатации, а также высокой экономичностью, надежностью, компактностью, малым весом, простотой в управлении. Лодочный мотор – это наиболее востребованный вид водного транспорта, который активно используется рыболовами и любителями активного отдыха на воде, поэтому купить лодочный мотор – значит, обеспечить себе максимальный комфорт во время передвижения по водной поверхности. Кроме этого:

  • лодка под мотором движется более плавно, чем при движении под веслами;
  • мотор позволяет значительно увеличить скорость передвижения судна, что особенно удобно при передвижении по водной поверхности с большой глубиной;
  • лодочный мотор позволяет преодолеть значительные дистанции без остановок, что позволяет значительно увеличить дальность перемещения по акватории водоема;
  • лодочный мотор позволяет при необходимости взять с собой на отдых дополнительных пассажиров.

Лодочные моторы классифицируются по типу двигателя, по способу передачи крутящего момента от двигателя к движителю и по типу крепления к транцу. По типу двигателя лодочные моторы подразделяются на бензиновые и дизельные. Дизельные моторы, в свою очередь, разделяются на карбюраторные и инжекторные.

Популярность лодочных подвесных моторов

Популярность подвесных лодочных моторов обусловлена тем, что на лодочные моторы не распространяются ограничения на габаритные размеры, как на моторы для надувных лодок. На самом деле современные подвесные моторы очень компактны. Они легко помещаются в багажнике легкового автомобиля, и их можно перевозить на прицепах. Моторы, устанавливаемые на легкие суда, не требуют регистрации в органах ГИМС в соответствии с постановлением Правительства РФ.

На протяжении многих лет лодочные моторы остаются основным двигателем на небольших лодках. В последнее время на рынке появились новые модели подвесных лодочных моторов, и спрос на старые модели резко упал. По способу передачи крутящего момента от двигателя к движителю все двигатели разделяют на две большие группы: двигатели, которые приводятся в действие за счет сил природы (например, силы воды), и двигатели, которые приводятся в действие при помощи двигателя, работающего на топливе.