2 июля 2023 в 12:50

АвтоПортал

1934 просмотра

Установка колес — ответственная задача, от нее зависит управляемость автомобиля и дальнейшая безопасность вождения. Владельцы транспортных средств, желающие сэкономить на автосервисе, предпочитают самостоятельно заменять колеса. Не каждый автолюбитель знает правила установки колес, допускают ошибки.

В результате, цена на шиномонтаж может оказаться гораздо ниже, чем поломка важных элементов кузова, безопасность дальнейшей езды.

Чтобы избежать неприятностей, следует тщательно подготовиться, изучить особенности шиномонтажа. Назовем 5 распространенных ошибок, которые допускают водители автомобилей.

Блокировка колес

Нередко при замене колеса мало кто обращает внимание на место, где выполняется работа. Даже если шина пробита в пути — следует выбирать максимально горизонтальную площадку. Блокировка колес — обязательное условие, так как машина может покатиться от приложенных усилий во время откручивания гаек. 

Лучше не надеяться на кирпич, доску, камень. Используйте ручной тормоз, фиксируйте авто на скорости — нейтральная позиция исключена.

Домкрат не в том месте

Кузов легкового автомобиля имеет усиленные и слабые части. Новички ставят домкрат посередине, в самом тонком месте железа. Чтобы днище не деформировалось, следует ставить подъемник ближе к колесу — где кузов максимально жесткий.

Домкрат должен располагаться строго по вертикали, без наклонов в любую из сторон: к корме или передку. В таком случае машина будет устойчивой, не поддастся ни в одну из сторон.

Изношенный комплект

Срок эксплуатации покрышек — 5 лет, независимо от интенсивности, дольше использовать шины нельзя. Пролежав в гараже про запас, покрышка испортится, поэтому нельзя откладывать надолго ее использование.

Другой случай — небрежное хранение. Некоторые автовладельцы игнорируют факт ухода за покрышками, бросая их в гараже сразу после снятия. Перед тем, как отправить колеса в запас, важно проверить:

  • чистоту поверхности покрышки;
  • изношенность протекторов;
  • наличие застрявшего гвоздя, других инородных предметов;
  • кривизну диска, если шина снята в комплекте.

Вы сэкономите время, силы и деньги, если научитесь правильно хранить резину.

Рисунок протектора

Опытные водители знают, насколько важно соблюдать правила соответствия рисунка и направленности протектора. От глубины, формы борозд, зависит качество управления, сцепляемость с поверхностью дорожного полотна. Шины разделяются на симметричные и несимметричные, направленные, ненаправленные. Каждый вариант имеет особенности, назначение к определенному типу вождения, дороги.

Не запутаться в них помогает маркировка. Стрелки, надписи Outside и Inside определяют место установки каждой покрышки.

Ненадлежащий инструмент

В багажнике авто всегда должны быть ключи, инструменты, «запаска». Однако, не каждый водитель заботится об их наличии. Но даже если имеется балонный ключ и труба для рычага — не нужно затягивать болты и гайки изо всех сил:

  • во-первых, будет сложно их раскрутить при последующей замене;
  • во-вторых, можно сорвать резьбу, что отразится дальнейшими неприятностями.

Отправляясь в дорогу, не забывайте проверять балансировку колеса. Обратите также внимание на электропроводку, которая часто становится причиной замыкания, сгорания предохранителей, выхода из строя всего авто. Достойного автоэлектрика вы найдете на https://kiev.kabanchik.ua/category/avtoelektrika, с широким диапазоном цен, во всех регионах Украины. Достаточно установить фильтр, задав параметры поиска. Можете проверить рейтинг, отзывы клиентов о мастере.