9 октября 2015 в 10:51

2286 просмотров

Как сообщило агентство Reuters Генеральная прокуратура Германии провела обыски на заводе автоконцерна Volkswagen в Вольфсбурге в рамках расследования.

В ходе обыска были изъяты документы и носители данных. Кроме того, обыску подвергли квартиры руководящих сотрудников Volkswagen. На этот раз информация поступила от Deutsche Welle.

Как заявил представитель прокуратуры: «Существуют подозрения в адрес ряда лиц». Следователи имели надежду найти доказательства манипуляций со стороны сотрудников.

В то же время, в автоконцерне заявили, что уже передали Генпрокуратуре все необходимые документы и не собираются препятствовать расследованию.

Напомним, еще 28 сентября прокуратура немецкого Брауншвейга начала расследование в отношении экс-главы автомобильного концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн.

Цепь событий начала развиваться после 21 сентября, когда Агентство по охране окружающей среды США сообщило, что в компании Volkswagen использовали программное обеспечение искажающее реальные данные о вредных выбросах в атмосферу силовыми агрегатами автомобилей. А уже 22 сентября департамент юстиции США начал расследование в отношении действий компании Volkswagen AG. Если вина Volkswagen будет доказана, то компании грозит штраф в $ 18 млрд. и отзыв тысяч автомобилей.

АвтоПортал