21 октября 2014 в 17:10

1905 просмотров

За последний год на американском рынке количество отзывов автомобилей превысила все мыслимые и немыслимые пределы.

Около 52 миллионов автомобилей были отремонтированы в рамках отзывных кампаний. А эта цифра почти 1/5 от всех зарегистрированных в стране машин.

В 2013 году этот показатель был значительно скромнее. Тогда было проведено 632 сервисных акции, под которые попало около 22 миллионов машин. Лидером, по отзывам была «Тойота», она отремонтировала 11 миллионов автомобилей.

Количество автомобилей, побывавших на отзывных компаниях, превысило рекорд 2004 года. Тогда в ремонт было отправлено 30,8 млн. автомобилей.

Лидером 2014 года стал концерн General Motors, который отправил на принудительное обслуживание 26,5 миллиона транспортных средств, проведя целых 54 акции. Правда, поломки не столь серьезны, как это подают американцы. Например, дефект замка зажигания. - слишком тяжелый брелок при сильных вибрациях может заставить ключ провернуться и заглушить мотор. У нас же любой ребенок знает, что нельзя вешать тяжелые брелки на автомобильные ключи...

Но это у нас, а у них такое количество акций повлекли за собой целый ряд судебных разбирательств. Дошло даже до того, что один из сенаторов (Клэр Маккаскилл) внес предложение ввести пожизненное тюремное заключение для инженеров и менеджеров компаний, ответственных за сокрытие неисправностей.

Добавим, что кроме General Motors, в масштабных отзывах машин в США отметились такие компании, как Toyota, Chrysler, Volkswagen, Hyundai и BMW.

АвтоПортал