15 января 2014 в 18:24

97980 просмотров

Казалось бы, что может быть проще - в городе не разгоняйся более 60 км/ч, на трассе едь 90 км/ч и следи за знаками ограничения скорости. Но получив несколько писем читателей, мы поняли, что АвтоПорталу не будет лишним напомнить правила скоростного режима

Движение на дорогах в плане скоростного режима можно условно разделить на два типа - движение в городе и движение за городом. Общие ограничения скорости в Украине хорошо проиллюстрированы на знаке 5.49 "Указатель общих ограничений скорости". Последняя ячейка знака пока в основном только для теории, так как автомагистраль, на сегодняшний день у нас одна – участок дороги от Киева до Борисполя (и обратно). В планах присутствует постройка автобанов, но не будем о грустном.

Движение в городе
Движение в городе ограниченно скоростью 60 км/ч, кроме придомовых территорий и пешеходных зон, где скорость ограничена 20 км/ч. Несколько лет назад на некоторых улицах Киева была разрешена скорость до 80 км/ч. Нововведение не прижилось, хотя и приветствовалось автомобилистами. Тут следует упомянуть пункт 12.8 ППД Украины, который позволяет:

"На участках дорог, где созданы дорожные условия, позволяющие двигаться с более высокой скоростью, по согласованному Госавтоинспекцией решению владельцев дорог или органов, которым передано право на содержание таких дорог, разрешенная скорость движения может быть увеличена путем установления соответствующих дорожных знаков".

Следует помнить также о том, что на участке дороги, обозначенном знаком 5.45 "Начало населенного пункта" (надпись на белом фоне) действуют правила аналогичные городу, даже если поблизости нет жилых домов.

А вот название населенного пункта, написанное на синем фоне (знак 5.47), говорит о том, что на данном участке дороги "бездействуют" (так написано в ПДД) правила ограничения скорости для населенных пунктов. Просто информативный знак.

Будьте бдительны! В 2013 году, в результате изменений в ПДД, после знака 5.47 может быть установлен знак 5.63.1 «Начало плотной застройки». Сей знак означает снижение скорости до 60 км/ч.

Движение за пределами населенного пункта

Загородные трассы разделяются на автомагистрали, автомобильные дороги с разделительной полосой и прочие дороги для автомобилей.

Автомагистрали - ограничение скорости 130 км/ч (на сегодняшний день, напомним, к автомагистралям относится лишь участок дороги Киев-Борисполь). Стоит отметить, что на автомагистралях, кроме специально оборудованных для этого мест, запрещается движение механических транспортных средств, скорость которых составляет менее 40 км/ч.

Автомобильные дороги с отдельными проезжими частями, которые отделены одна от другой разделительной полосой - не более 110 км/ч.

Прочие автомобильные дороги - не более 90 км/ч.

Кроме того, в Украине, на автомобильных дорогах за пределами населенных пунктов действуют ограничения скорости:

- для водителей, у которых стаж составляет менее 2 лет – не более 70 км/ч;

- для легковых автомобилей с прицепом - не более 80 км/ч;

- во время буксировки скорость не должна превышать 50 км/ч. 

Также, действуют специальные ограничения скорости для автобусов, мотоциклов, мопедов, грузовиков перевозящих людей, на которых мы не будем останавливаться.

В зависимости от дорожных условий, состояния дороги, характера местности (например, школа вблизи дороги) или во время дорожных работ на дороге могут быть установлены знаки (постоянные или временные), ограничивающие максимальную скорость. А именно: знак 3.29 "Ограничение максимальной скорости" или 3.31 "Зона ограничения максимальной скорости". Отличие состоит в том, что первый знак ограничивает движение на определенном участке дороги, а второй распространяется на всю прилегающую территорию (микрорайон, зона отдыха и т.п.).

Однако, есть и знаки, ограничивающие минимальную скорость передвижения. Знак 4.16 "Ограничение минимальной скорости" обычно применяется со знаком 7.9 "Полоса движения". Знак ограничивает минимальную скорость на данном участке дороги или полосе с целью оптимизации дорожного движения (например, грузовики, автобусы и т.п. движутся в правой полосе, легковые авто в левой, над которой висит знак 4.16 в паре с 7.9).

Редакция АвтоПортала так и не смогла вспомнить такую дорогу, на которой бы ограничение минимальной скорости распространялось бы на все полосы. Так что, если вы знаете о таких участках дороги – пишите в комментариях.

Довольно часто на дороге встречаются информационные знаки, которые предлагают проехать данный участок дороги со скоростью, нарисованной на знаке. Это помогает, к примеру, пройти участок дороги с крутым поворотом на безопасной скорости. То есть, этим знаком дорожные службы информируют: проходя данный участок на такой-то скорости, вы меньше всего рискуете оказаться на обочине. Называется этот знак "Рекомендованная скорость" (5.30).

Напоследок напомним: нарушение максимальной скорости менее, чем на 20 км/ч пока что не влечет за собой штрафных санкций по отношению к водителю (обычно все и ездят в городе до 80 км/ч, а на трассе до 110 км/ч). А вот если вы превысите скорость на 20 и более км/ч, то согласно 122 статьи Админкодекса, вам грозит штраф от 255 до 340 грн. При превышении скорости на 50 и более км/ч, штраф увеличивается до 510-680 грн (как вариант, предлагаются исправительные работы на срок 30-40 часов). Также, если при превышении скорости вы создали аварийную ситуацию, штраф составит 680-850 грн (или лишены прав на срок от шести месяцев до года). Кстати, недавно в парламентских кругах, вращался законопроект, согласно которому планировалось штрафовать за превышение скорости более на 10 км/ч. Пока что проект не принят. 

Напомним, АвтоПортал регулярно публикует в рубрике "Уроки ПДД" ответы на вопросы наших читателей, касающиеся непонятных знаков и запутанной разметки на украинских дорогах.

АвтоПортал