26 августа 2021 в 15:15

АвтоПортал

2611 просмотров

Компания Kia представила первые официальные изображения (эскизы) европейской версии Sportage пятого поколения. Именно такая машина будет продавать в Украине.

Напомним, ключевой особенностью Kia Sportage 2022 года является два варианта кузова (колесной базы). Для Азии и Америки предназначен удлиненный вариант, его уже представили в позапрошлом месяце, а для Старого Света – «укороченная» версия, которая по размерам будет сопоставима с ушедшим Спортейджем. Длина последнего, к слову, составляет 4485 мм, а нового глобального Sportage – 4 660 мм (колесная база – 2 755 мм).

Итак, как видно на картинках, европейский Kia Sportage V отличается более компактным профилем и другим оформлением кормы. Особенно разница с азиатско-американским Спортейджем заметна в районе задней стойки – здесь – в районе двери – оконная линия задирается резко вверх, а сама стойка – глухая, тогда как у длиннобазного варианта у нее предусмотрено дополнительное, третье окошко.

В релизе корейцы отметили, что старосветский Спортейджа сможет похвастать матричными фарами, комбинированными задними фонарями с эмблемой марки, уникальным обликом заднего бампера и возможностью заказать черную крышу (читай двухцветный окрас кузова).

Другие подробности станут известны в день премьеры нового Kia Sportage 2022 – она состоится 1 сентября.

К слову, ранее европейский Спортейдж 5 уже видели на дорогах Европы, причем без какой-либо маскировки.