6 сентября 2021 в 16:45

АвтоПортал

2819 просмотров

За 20 лет присутствия в Афганистане власти США купили на деньги американских налогоплательщиков для местных силовых структур десятки тысяч автомобилей. Часть техники уже давно была списана в силу возраста, однако львиная доля осталась в стране и, очевидно, попала в руки к талибам.

Так, как говорится в аналитическом материале газеты The Washington Post, в период с 2005 по 2016 год власти США поставили в Афганистан 76 тыс. автомобилей, в том числе 43 тысячи пикапов Ford Ranger и 22 тысячи внедорожник Humvee, более известных как Hummer. Из них 70% были переданы армии, остальные – для нужд полиции.

Если говорить о масштабах происходящего, то, как отмечает издание Carscoops, речь идет о «целой куче» машин. Для понимания, те же 43 тыс. Рейнджеров – это примерно столько же, сколько Форд продал таких же пикапов на рынке в США за первые 8 месяцев 2019 года.

Всего же США потратили на создание обороны в Афганистане 83 млрд долларов. Треть этих денег была потрачена на транспорт и сопутствующее оборудование.

Отметим, что Штаты покинули Афганистан 30 августа 2021 года. При отходе американцы уничтожили часть техники, чтобы она не досталась врагу. Впрочем, речь идет о единицах сломанной техники. Так, при завершении эвакуации из Кабула американские военные вывели из строя 70 броневиков 70 MRAP, 27 внедорожников Humwee и 73 самолета, которые находились в аэропорту.