30 октября 2023 в 19:34

АвтоПортал

644 просмотра

Основная задача амортизаторов стабилизация колебаний кузова автомобиля во время его движения. При надлежащей работе амортизаторов, автомобиль хорошо держит дорого, обеспечивает комфортную и безопасную езду и поглощает неровности на дороге.

Почему потек амортизатор?

Если амортизатор в исправном состоянии, то его корпус герметичен. Его герметичность обеспечивается за счет специального уплотнения (сальник), который расположен между корпусом и штоком амортизатора. Собственно именно сальник предотвращает утечку масла. Сам по себе сальник не является абсолютно герметичным, поэтому незначительная и практически незаметная утечка масла может быть.

Хочется отметить, что очень часто водители путают запотевший амортизатор с потёкшим.

Теперь перейдем к причинам утечки масла.

- Чрезмерная нагрузка на подвеску автомобиля. Например, водитель не заметил яму на дороге, въехал в нее и это уже причина утечки масла. Это происходит из-за того, что рабочая жидкость не успевает перетечь через клапаны в поршне амортизатора. Соответственно масло начинает вытекать через наименее герметичные места в корпусе амортизатора – в уплотнительных прокладках и сальник.

- Износ сальника. Такое происходит, если у автомобиля большой пробег. Сальник банально изнашивается и разрушается. Соответственно масло начинает активно вытекать из амортизатора и через некоторое время теряет свои демпфирующие свойства и не гасит колебания.

- Коррозия штока. Задиры на штоке приводят к повреждениям сальника, в результате чего происходит подтекание масла и газа.   

Можно ли эксплуатировать автомобиль, если потек амортизатор?

Если коротко, то нет. Если эксплуатировать автомобиль с потекшим амортизатором, то даже незначительная неровность дорожного покрытия даст о себе знать – резкие колебания кузова, трудности вхождением в повороты, увеличение тормозного пути.

Кроме того, эксплуатация автомобиля с неисправными амортизаторами чревата выходом из строя и других узлов. Поэтому, если вы заметили масляные потеки на амортизаторы, то необходимо в срочном порядке предпринять меры –  сделать замену или ремонт амортизаторов. 

Если же вы не уверены, потекли ли у вас амортизаторы или нет, но заметили, что машину качает во время езды, то можно сделать диагностику амортизаторов.

Поддается ли восстановлению потекший амортизатор?

Когда речь заходит о замене амортизатора, то владельцы автомобилей довольно часто прибегают к покупке нового амортизатора, однако на определенном этапе отказываются от этого решения. Почему, спросите вы? Всё очень просто – цена. Стоимость одного амортизатора очень сильно бьет по карману, особенно это касается адаптивных амортизаторов или амортизаторов с электронной регулировкой. В данной ситуации самое оптимальное решение – реставрация амортизаторов. Услуга по восстановлению амортизаторов обойдется на 40-50% дешевле, чем покупка нового. На нашем сервисе AIRSUS
мы выполняем ремонт амортизаторов любой сложности и предоставляем полный комплекс услуг – начиная от диагностики и заканчивая установкой амортизатора.