14 января 2021 в 09:57

АвтоПортал

3944 просмотра

АвтоПортал выбрал главные события в автомобильной жизни Украины за ушедший год. Конечно, для украинского авторынка он оказался очень сложным, но и без приятных новостей не обошлось.

Карантин

Не будем оригинальными, если назовем главным событием весенний карантин в Украине. В апреле продажи новых авто обвалились на 46,9%, а подержанные машины и вовсе прекратили ставить на учет. Тем не менее, рынок довольно быстро восстановился и по итогам года падение составило всего 3%. Во многих странах этот показатель гораздо хуже.

Возвращение автофиксации

С 1 июня в Украине заработали камеры автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. Поначалу их запустили в Киеве и Киевской области (всего 45 штук), но под конец года первые камеры появились и во Львовской области.

До конца года в автоматическом режиме зафиксировано свыше миллиона нарушений, а госбюджет пополнился почти на 200 млн. гривен.

Возрождение ЗАЗ

Осенью Запорожский автозавод наконец-то возобновил производство легковых автомобилей. Первым на конвейер встал стильный купе-кроссовер Renault Arkana. К слову, АвтоПортал сделал его детальный видеообзор. Затем стартовала сборка нескольких моделей Lada. До конца года на ЗАЗе собрали 816 легковых авто.

Новый бренд на рынке

Впервые за несколько лет на украинском рынке появился новый бренд – китайский Jetour. Новое подразделение Chery представило семиместный кроссовер X70 с невысокой ценой и очень богатым оснащением.

Подорожание ГБО

В 2020 году регистрация ГБО в Украине резко подорожала. Если ранее эта процедура обходилась примерно в 500-600 гривен, то теперь – в 3000. В результате, спрос на переоборудование авто на газ упал примерно в 3-4 раза.

Дорожное строительство

Темпы ремонта и строительства дорог в прошлом году оказались невиданными. В общей сложности реконструировали около 4200 км трасс и сотню искусственных сооружений (мостов и развязок). Продвигаются работы и на долгостроях – например, частично запущено движение по мосту в Запорожье. В планах на 2021 год – привести в порядок уже 6800 км дорог.