28 июля 2015 в 16:25

1973 просмотра

На прошлой неделе Верховна Рада приняла изменения касательно безопасности дорожного движения.

Они позволяют патрульным полицейским эвакуировать на штрафплощадки припаркованные в неположенных местах автомобили без присутствия водителя.

Помимо разрешения полицейским забирать автомобиль на штрафплощадку, документом вносятся изменения в порядок взыскания штрафов. Вводится система "штрафных баллов".

Как указано в законе: «Согласно ей штрафные баллы являются взысканием, налагаемым на гражданина за нарушения правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, установленные Кодексом Украины об административных правонарушениях».

Закон "О совершенствовании регулирования отношений в сфере безопасности дорожного движения" уже передан на подпись  президенту.

Закон не вступил в силу, а киевская полиция эвакуировала неправильно припаркованный автомобиль, чего в столице не видели уже несколько лет. На Контрактовой площади убрали машину, оставленную прямо на пешеходном переходе.

Патрульные полицейские, автомобиль эвакуировали после того, как кто-то из прохожих пожаловался на него по телефону "102". 

АвтоПортал