28 сентября 2014 в 11:17

9757 просмотров

Гараж – это не только дом для вашего железного коня, но и место складирования множества нужных и не очень вещей

Инструмент, запчасти, зимняя резина, рыболовные снасти, лодка, домашняя консервация и всякий хлам без системы хранения превратят ваш любимый гараж в свалку, где может и не остаться места для автомобиля.

Чтобы не допустить хаос, в котором не только неприятно находиться, но порой небезопасно заезжать на автомобиле, следует соблюдать хоть какой-то порядок. По возможности нужно рационально использовать всю полезную площадь от пола до потолка. А чтобы разложить весь скарб по полочкам и при этом легко ориентироваться, что и где лежит, неплохо бы оборудовать гараж стеллажами или шкафами для инструментов.

Еще недавно большинство отечественных автолюбителей конструировали стеллажи сами, либо заказывали их у народных умельцев. Изготавливались самодельные стеллажи из материала, который удалось достать: деревянный брус, доски, фанера, металлические уголки, листовое железо.

Конечно, сделать стеллаж своими руками - не просто достойный уважения мужской поступок, это экономия семейного бюджета, гордость перед женой и тещей за то, что руки растут из правильного места, и возможность в будущем рассказывать внукам, о том каким умельцем был их дед в молодости.

Но, во-первых, не у всех найдется свободное время, умение и весь необходимый материал и инструмент, покупка которого сводит на нет всю экономическую выгоду. Во-вторых, фабричная мебель все же будет иметь более эстетичный внешний вид. А четко определенные максимальные нагрузки, прописанные в характеристиках, не заставят вас гадать, сколько еще мешков с картошкой можно закинуть на полку, чтобы не завалить стеллаж.  

Выбирать мебель для гаража необходимо из следующих соображений:

Металлические полочные стеллажи

Для гаража и автомастерских металлические стеллажи - правильный выбор, несущая стальная конструкция выдерживает большие нагрузки - от 80 до 1250 кг на одну полку (в зависимости от типа стеллажа и толщины металла). Оцинкованное покрытие или порошковая эмаль предохраняет стеллажи от коррозии, и придают мебели презентабельный внешний вид.

Стеллажи для небольших нагрузок достаточно простой конструкции, собираются легко без специального инструмента. Различают стеллажи на зацепах (собираются без применения метизов) и стеллажи, элементы которых соединены при помощи болтов.

Для больших нагрузок применяются стеллажи на основе паллетных. Конструкция позволяет устанавливать полки (металлические или из ДСП), а применение поперечных балок (траверс) круглого сечения превращает стеллажи или отдельные ярусы в идеальные системы для хранения автомобильных дисков и шин.

Оснащение полочных стеллажей пластиковыми складскими лотками и ящиками KLT упростит и систематизирует хранение автомобильных деталей и инструмента.

Металлические шкафы для гаража

Инструментальные шкафы и тумбы обеспечат удобное хранение и помогут организовать ваше рабочее место. Стальная мебель как раз и предназначена для складирования тяжелых деталей и инструмента. Оснащаются полками или выдвижными ящиками на телескопических направляющих, которые выдерживают большие нагрузки даже в выдвинутом состоянии.

Шкафы оснащаются индивидуальными замками, поэтому хранить в них можно все что угодно: острые предметы от детей, вещи, которые могут быть по вкусу грызунам, и даже заначку от жены.

Для организации в гараже полноценного рабочего места, следует обратить внимание на разнообразие слесарных верстаков. Металлические столы, оснащенные полезными опциями, стальными или деревянными столешницами, тумбами и ящиками, держателями для инструмента и лампами освещения обеспечат комфортную и безопасную работу.

К счастью, на сегодняшний день на рынке промышленной мебели такой широкий ассортимент, что любой покупатель найдет для себя стеллажи и шкафы необходимых размеров и характеристик. А лучше посоветоваться со специалистом, который поможет подобрать оптимальное для ваших задач оборудование.

 

АвтоПортал