17 мая 2021 в 17:50

АвтоПортал

1590 просмотров

Официальные дилеры марки Вольво стали принимать заказы на электрический кроссовер XC40 Recharge. Пока объявлена предварительная стоимость автомобиля, но наверняка она будет не особо отличаться от итоговой.

Новый Volvo XC40 Recharge прибудет в Украину, как ожидается, со стартовым ценником в 1,6 млн грн (без малого 47,9 тыс. евро). Поставки первых машин начнутся в июле 2021 года. Как заявили в представительстве, вместе с машиной в указанную (примерную!) стоимость будет входить 3-летняя гарантия, регламентное ТО и фирменный пакет помощи в дороге Roadside Assistance.

Volvo XC40 Recharge во многом интересен тем, что это первый массовый электромобиль шведов. Ранее, в 2009-2010 годах, у Вольво уже был электрокар: хэтчбек С30 BEV, однако он был выпущен только опытно-промышленной партией. В данном же случае речь идет о серийной, глобальной машине, которая построена на модульной платформе CMA (Compact Modular Architecture) – уже изначально приспособленной под гибриды и EV`ы.

У Volvo XC40 Recharge существует только одна версия: с двумя электромоторами на 408 л.с. и 660 Нм, а также 78-киловатт-часовой батареей. Отметку в 100 км/ч кросс преодолевает за 4,9 секунды, максимальная скорость составляет 180 км/ч, запас хода на одном заряде – около 400 км по циклу WLTP.

Одной из фишек Volvo XC40 Recharge является мультимедиа на базе ПО Google. Автомобиль будет самостоятельно получать новые обновление по воздуху и загружать их в систему. Другая особенность новинки – специальные всесезонные шины для экономии заряда АКБ, которые были разработаны строго под эту машину.

Ну а поскольку это электрокар, то у него два багажника – объем переднего составляет 31 л, классического заднего – 413 л.