20 февраля 2021 в 17:20

АвтоПортал

2737 просмотров

В Украине появился первый экземпляр электрического хетчбэка Volkswagen ID.3. Новинку привез столичный автосалон Next Car, который торгует эксклюзивными автомобилями.

Volkswagen ID.3 на данный момент является дефицитным авто. Его производство стартовало только осенью 2020 года, в ЕС за машиной выстроились огромные очереди на месяцы вперед, поэтому на украинский рынок она пока официально не поставляется. Конкретно этот экземпляр доставили в нашу страну под заказ.

Первый в Украине Volkswagen ID.3 – это хетчбэк в версии Pro Performance. Он оснащается 204-сильным (301 Нм) двигателем и батареей полезной емкостью 58 кВтч. Разгон от 0 до 100 км/ч у такого хетча занимает 7,3 секунды, максимальная скорость – 160 км/ч.

Официальный запас хода Volkswagen ID.3 Pro Performance составляет 420 км по циклу WLTP, реальный – около 350 км. Однако абсолютный рекорд пробега на одном заряде, который принадлежит этому хетчбэку, – 531 км.  Именно столько в августе 2020 года удалось проехать профессиональному автопутешественнику Феликсу Эгольфу в рамках пробега по маршруту Цвиккау (Германия) — Шаффхаузен (Швейцария). Для преодоления максимального расстояния без «дозаправки» применялись различные приемы уменьшения расхода энергии (например, езда накатом), и все же такой результат все равно очень впечатляет.

Отметим, что по итогам продаж прошлого года Volskwagen ID.3 успел войти в ТОП самых популярных электромобилей в мире.