8 декабря 2021 в 17:55

АвтоПортал

1619 просмотров

Японский производитель автокомпонентов PIAA объявил о старте продаж системы подогрева фар и фонарей: устройство выглядит как прозрачный круг, который клеится на поверхность фары или фонаря и нагревается до температуры 60 градусов по Цельсию

Разработчик указывает, что эта система предназначена в первую очередь для светодиодной оптики, которая сама по себе не нагревается настолько, чтобы растопить налипший снег или корку льда.



Прозрачное кольцо автоматически начинает нагреваться, когда температура окружающего воздуха опускается ниже пяти градусов по Цельсию. Запитать обогреватель можно от провода зажигания или от любого другого совместимого источника, в том числе питания «поворотника». Энергопотребление составляет около 5 Вт на каждую сторону.



Впервые о разработке PIAA сообщалось еще год назад, однако теперь устройство поступило в свободную продажу и стоит от 16 тысяч иен (меньше 4 тысяч гривен). К моменту запуска на рынок технологию доработали: изначально пленка нагревалась только до 50 градусов по Цельсию, однако затем температуру повысили до 60 градусов. Кроме того, появилась возможность подключения устройства к бортовой 24-вольтовой системе электропитания, которая часто встречается на грузовиках и гибридах.

Autoportal via Motor