31 мая 2016 в 10:48

АвтоПортал

2007 просмотров

На загородном шоссе в Швейцарии Тесла с включенной системой автономного вождения допустила ошибку и попала в ДТП

В частности, автопилот Tesla Model S не «заметил» остановившийся в левом ряду фургон, что привлекло к столкновению. Как заявил владелец автомобиля, пребывавший на тот момент на водительском кресле, «адаптивный круиз-контроль не начал снижать скорость, как он это обычно делает, система экстренного торможения не сработала, а предупреждение о лобовом столкновении среагировало слишком поздно», - заявил владелец Tesla.

Сразу после ДТП он связался с европейским офисом Tesla, но специалисты компании не смогли объяснить причину произошедшего, заявив, что все системы сработали так, как и ожидалось. «Я бы мог среагировать и раньше, но когда автомобиль тысячу раз замедляется корректно, то начинаешь ему доверять», - добавил водитель.

Представитель Tesla, комментируя произошедшее порталу Tech Insider, пояснил, что электронные системы электрокара Model S были разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей. По словам сотрудника американской компании, электронные системы Tesla не делают машину автономной, а помогают водителю избежать аварий. Поэтому всю ответственность за происходящее на дороге несет водитель, а не вспомогательные системы безопасности.

Отметим, по состоянию на сегодня, электромобили Tesla в общем проехали более 160 миллионов километров с включенной системой автономного движения.