16 июля 2014 в 12:32

2111 просмотров

Различные системы мониторинга состояния водителя все чаще упоминаются автопроизводителями как устройства, которые в ближайшем времени могут стать штатными на современных машинах.

Например, в университете Ноттингем Трента пришли к выводу, что определять степень усталости и самочувствия водителя вполне логично по электрокардиограмме. Для этого они разработали датчики, внедренные в автомобильные кресла.

Получив информацию и обработав ее специальным компьютером, система безопасности машины может предпринять меры, например, снизив скорость и оповестив водителя о необходимости отдохнуть.


Сейчас система проходит отладку и в ближайшем будущем будет представлена публике. Финансовую и техническую поддержку ученым оказывает корпорация Plessey Semiconductors.

Когда конкретно системы появятся в серийных автомобилях, неизвестно. На данный момент ведутся работы по совмещению информации от датчиков в креслах с системой безопасности машины. Но логика подсказывает, что управление автомобилем будет осуществляться через систему торможения и круиз-контроль. 
                     

АвтоПортал