10 января 2022 в 18:53

АвтоПортал

3519 просмотров

Через месяц после получения пяти звезд в рейтинге EuroNCAP новый Nissan Qashqai получил премию Best in Class 2021 в категории "Компактный кроссовер". Премия присуждается на основе оценки степени защиты взрослых пассажиров, пассажиров-детей, пешеходов, а также оценки систем безопасности.

Ежегодно Euro NCAP публикует рейтинг самых безопасных автомобилей в разных категориях, называя модели, показавшие лучшие результаты, чем модели конкурентов. Премия присуждается на основе оценки степени защиты взрослых пассажиров, пассажиров-детей, пешеходов, а также оценки систем безопасности. На основе взвешенной суммы оценок в этих категориях определяют победителя премии Best in Class.

По программе Euro NCAP новый Qashqai, прайс которого мы публиковалии ранее, получил 91% за защиту взрослых пассажиров и детей, что стало одним из лучших результатов в группе моделей-конкурентов. Этот выдающийся результат стал возможным благодаря усовершенствованной и укрепленной конструкции новой платформы Qashqai под названием CMF-C, предусматривающей использование сверхпрочной стали в ключевых зонах для повышения жесткости и обеспечивающей поглощение и снижение ударного усилия, прежде чем оно достигнет каркаса безопасности внутри салона. Оснащение модели центральной подушкой безопасности (впервые в модельном ряду Nissan для Европы) для предотвращения столкновения головами водителя и переднего пассажира при боковом ударе помогло Qashqai получить максимальные 16 баллов в испытании на устойчивость к боковому удару.



Оценка защиты пассажиров-детей была почти максимальной – 23,8 балла из 24 возможных, тогда как по результатам проверки креплений детского сиденья автомобиль получил максимальные 12 баллов.

Qashqai получил 70% по результатам испытаний защиты велосипедистов и пешеходов. Nissan Qashqai оснащен многочисленными системами активной безопасности, среди которых – интеллектуальная система экстренного торможения, предупреждающая водителя и применяющая тормоза, если автомобиль представляет риск столкновения с автомобилем, пешеходом или велосипедистом. Эта система входит в стандартную оснастку всей линейки Qashqai, а не только в высшие комплектации.

Комитет Euro NCAP признает, что лучше в любом случае предотвращать дорожно-транспортные происшествия, и начисляет баллы за технологии, которые помогают водителям избегать столкновений.
Здесь Qashqai также показал очень высокий результат с рейтингом 95% благодаря технологиям интеллектуальной мобильности Nissan.