30 сентября 2021 в 09:30

АвтоПортал

2477 просмотров

Марка Jeep подготовила к выходу на рынок Grand Cherokee нового, пятого поколения. В начале 2021 года дебютировала удлиненная 7-местная версия внедорожника с индексом L в названии, теперь же свет увидел классический 5-местный вариант.

Дизайн новинки почти повторяет Grand Cherokee L – у нее такой же «заквадраченный» кузов с характерным преобладанием прямых линий и узкая оптика. Из внешних (и одновременно практичных) отличий – только габариты. У обычного Гранд Чероки колесная база меньше на 127 мм и составляет 2964 мм. Длина – 4914 мм против 5204 мм у «эльки».

Премьера Jeep Grand Cherokee пятого поколения

В салоне тоже без изменений. В топе у внедорожника может быть аж три экрана на передней панели – кроме приборки и дисплея мультимедиа, еще и тачскрин для переднего пассажира. Если и этого будет мало, предусмотрена также установка отдельных «телевизоров» для задних пассажиров.

На техническом фронте новшеством стало появление электрифицированной установки. Гранд Чероки впервые в своей истории стал подзаряжаемым гибридом, такая модификация именуется Grand Cherokee 4xe. Она оснащается комбинацией 2,0-литрового бензинового двигателя, двух электромоторов и 17-киловатт-часовой АКБ. Общая мощность привода – 375 л.с. и 637 Нм, запас хода на одном электричестве – 40 км.

Также в гамму вошли старые-добрые V6 объемом 3,6 литра (293 л.с.) и V8 объемом 5,7 л (357 л.с.). Оба работают в паре с 8-ступенчатой АКПП и полным приводом.

Среди других «фишек» модели – возможность отключения привода переднего моста для снижения расхода топлива, пневмоподвеска, пр.

Продажи Jeep Grand Cherokee пятого поколения в Америке начнутся в конце года. В Украине новинка появится, скорее всего, во второй половине 2022-го.