31 августа 2021 в 15:58

АвтоПортал

2502 просмотра

3 сентября Renault представит под маркой Dacia 7-местный кроссовер Jogger. Американское издание carscoos.com показало на собственных рендерах, как, скорее всего, будет выглядеть новинка (получилось очень реалистично).

Напомним, Dacia Jogger должен стать идеологическим преемником Logan MCV, который выпускался в 2006-2012 годах. Его построят на платформе CMF-B – том же шасси, что лежит в основе седана Logan и хетчбэка Sandero третьего поколения (последние, к слову, дебютировали осенью 2020 года). Ключевой особенностью Джоггера должен стать трехрядный салон хотя 5-местный вариант покупателям тоже предложат. По форм-фактору это, впрочем, будет не классический SUV, а кроссовер-универсал.

Итак, если верить заокеанским коллегам, которые нарисовали предполагаемый внешний вид машины на основе имеющихся данных, единственного официального тизера-дразнилки и фото замаскированных тестовых прототипов, замеченных ранее на дорогах, Jogger будет очень похож на кросс-хетч Sandero Stepway. С последним его будет роднить «передок» вплоть до центральной стойки. Однако поскольку новинка окажется значительно крупнее, она получит свою заднюю часть – с удлиненной линией крышей (в силу большей колесной базы), дополнительными боковыми окошками и измененной «кормой».

Ожидается, что Dacia Jogger получит двигатели от тех же Логан и Сандеро: 1,0-литровый атмосферник на 65 л.с., 1,0-литровый двигатель с турбонаддувом отдачей 90 л.с. и 1,0-литровый 100-сильный мотор, работающий как на бензине, так и газе. Привод, скорее всего, у Джоггера будет только передним – кроссоверность же ему обеспечит высокий клиренс.

Возможно, Dacia Jogger появится и в Украине, но под маркой Renault. Впрочем, пока до нашей страны не доехали даже «третьи» Logan и Sandero (в продаже по-прежнему модели второй генерации).