4 марта 2020 в 14:30

АвтоПортал

1029 просмотров

Компания BMW представила концепт-кар i4, серийная версия которого появится в 2021 году и составит конкуренцию Tesla Model 3. Заявленный запас хода без подзарядки аккумуляторов составит 600 км (по циклу WLTP).

Несмотря на то что автомобиль полностью электрический, он имеет искусственную радиаторную решетку с огромными ноздрями, которые своей формой напоминают элементы на прототипе Concept 4 — предвестнике новой BMW 4-Series. Перед решеткой установили специальную прозрачную панель с рядом сенсоров, предназначенных для ориентирования в пространстве при беспилотной езде.

Отличительной особенностью интерьера стал большой дисплей, объединивший в себе цифровую приборную панель и экран мультимедиа. В конструкции монитора использовали специальное стекло с неотражающей поверхностью для более четкого изображения. Информационно-развлекательный комплекс имеет настраиваемую конфигурацию и функцию управления жестами.

Концепт-кар оснащен электрическим агрегатом, выдающим 530 л. с., что сопоставимо с мощностью современных бензиновых «восьмерок». Такую же отдачу, например, имеет восьмицилиндровый 4,4-литровый бензиновый агрегат с двумя турбинами, который устанавливают на флагманские модели BMW, в том числе на седан 7-Series и кроссовер X7.

BMW i4 способен набирать первую «сотню» за 4 с, а его максимальная скорость составила 200 км в час. Комплект батарей на 80 кВт·ч позволит проехать без подзарядки до 600 километров. Пополнить запас батарей на 80% можно всего за 35 минут.

Серийное производство нового электрокара начнется на предприятии в Мюнхене в третьем квартале 2021 года. Как сообщалось ранее, компания BMW к 2025 г. выпустит 25 совершенно новых «зеленых» моделей, 12 из которых будут иметь полностью электрические силовые установки.