17 апреля 2019 в 10:00

АвтоПортал

1544 просмотра

Компания Aston Martin презентовала на моторшоу в Шанхае серийную версию своего первого в истории электромобиля, получившего название Rapide E.

Разработка модели велась последние несколько лет совместно с фирмой Williams Advanced Engineering. Электрокар получил 800-вольтовую бортовую сеть и блок аккумуляторов с оболочкой из карбона и кевлара. Батарея состоит из более чем 5600 литий-ионных и 18650 цилиндрических ячеек. Аккумуляторы питают два электромотора на задней оси, развивающие 610 л. с. и 950 Н·м крутящего момента.

Aston Martin Rapide E способен проехать на одном заряде 320 км (по новому мировому циклу WLTP). Подзарядить батареи на 80% можно всего за один час при использовании стандартного зарядного устройства.

Лифтбек ускоряется с места до 96 км/ч менее чем за четыре секунды, при этом разгон с 80 до 110 км/ч занимает полторы секунды. Максимальная скорость электромобиля составляет 250 км/ч.

Rapide E получил адаптивную подвеску с тремя режимами (GT, Sport и Sport+), а также самоблокирующийся дифференциал на задней оси. Также для модели были специально разработаны новые аэродинамические элементы и особые колесные диски с шинами Pirelli P Zero.

Aston Martin Rapide E будет выпущен ограниченным тиражом в 155 экземпляров. Электрокар станет первой моделью британской марки, которую будут собирать на новом заводе в Сейнт-Атане, Уэльс.