14 июня 2016 в 09:35

АвтоПортал

2321 просмотр

Кабинет Министров Украины уже подал в Верховную Раду законопроект № 4683 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза»

Как пишет AUTO-Consulting, новым проектом правительство хочет дополнить законодательную базу 10-ю актами законодательства Европейского Союза. Согласно ему, практически все категории транспортных средств (включая 2-колесные), должны будут проходить технический осмотр каждые 2 года. А новые автомобили – через 4 года после даты первой регистрации. Транспортные средства, которые используются, как такси или машины скорой медицинской помощи, автобусы для перевозки школьников – через 1 год после первой регистрации. И в дальнейшем – каждый год.

Согласно законопроекту, техосмотры будут проводить пункты технического контроля. Их эксперты пройдут специальное (платное) обучение и сдадут экзамен. Дальше, по законопроекту Кабмина, заверенный экспертом документ о прохождении техосмотра будет передан в органы регистрации транспортного средства и в Моторно-транспортное бюро. И водитель получит наклейку на лобовое стекло.

Также в законопроекте говорится о том, что в Украине создадут Единый государственный реестр транспортных средств, в который внесут всю информацию об автомобилях и о состоянии ТО. Ездить на автомобиле или другом транспорте, который не прошел техосмотр, запретят. За отсутствие техосмотра положен штраф в размере 340 грн, а за повторное нарушение в течение года будут лишать водительского удостоверения на срок от трех до шести месяцев, или наказывать админарестом на срок до 10 суток.

Грузовые коммерческие автомобили, которые используются за пределами Украины, должны будут пройти техосмотр сразу, как законопроект станет Законом. И дальше, как говорится, по значимости. С 1 ноября 2017 года, по законопроекту Кабмина, техосмотр начнут проходить пассажирские транспортные средства, школьные автобусы, и автобусы, работающие на пригородных и междугородных маршрутах. А с 1 ноября 2019 года, в течение 16 месяцев, техосмотр должен будет пройти весь автотранспорт, который получил госрегистрацию до 1 ноября 2019 года в нечетном календарном году. С 1 января 2020 в течение 16 месяцев - транспортные средства, зарегистрированные в четном календарном году.

О том, что техосмотр – не единственный сюрприз законопроекта №4683 написал на своей страничке в Facebook известный правозащитник адвокат Владимир Караваев. «Тотальная проверка техсостояния автотранспорта на дорогах, конфискация транспорта за нелегальный извоз пассажиров и грузов, дополнительный сбор денег с водителей за выдачу удостоверения водителя-профессионала, без которого нельзя перевозить пассажиров и грузы и т.д. и т.п!!! При этом все это маскируется под еврозаконодательство! На самом деле, чиновники из Кабмина хотят узаконить настоящий доильный аппарат для водителей!».