21 сентября 2021 в 14:00

АвтоПортал

1600 просмотров

Ураган Ида, который охватил восточное побережье США в конце августа – начале сентября, превратил в утопленников около 212 000 автомобилей. Об этом сообщает веб-сайт Carfax, который предоставляет советы покупателям машин.

Разумеется, эти подсчеты профильное издание провело не просто так. Таким образом, в КарФакс предупреждают, что большое количество утопленников может оказаться в автосалонах. При этом покупателя вряд ли поставят известность, что машина пострадала от наводнения, а сами повреждения могут быть тщательно скрыты. В заметке зарубежных коллег отмечается, что многие затопленные автомобили часто выглядят нормально на первый взгляд, однако в процессе эксплуатации неизбежно начнут проявляться неприятности. Через несколько дней, месяцев или даже лет спустя.

Утопленные авто после урагана Ида в США

«Наши данные показывают, что покупатели рискуют остаться с автомобилем, который ранее был затоплен… Опасность заключается в том, что эти машины могут какое-то время выглядеть хорошо и бесперебойно работать, но рано или поздно могут возникнуть большие проблемы. Затопленные автомобили буквально гниют изнутри, и неспециалистам часто трудно обнаружить неладное», –прокомментировал сказал Крис Басо, представитель Carfax.

Поэтому Carfax советует клиентам быть внимательным и осторожными в процессе проверки и выбора автомобиля. Необходимо искать признаки повреждений от наводнения, такие как несвежий запах, конденсат на панели приборов, влажные коврики или обивка, ржавчина на металлических элементах, а также следы грязи или песка под сиденьем или в бардачке (более детально о том, как определить утопленный автомобиль, можно прочесть в этой заметке).

Отметим, что ураган Ида считается одним из самых разрушительных катаклизмов в истории США (местами скорость ветра доходила до 240 км/ч). Он принес проливные дожди и наводнения в крупные мегаполисы в штатах Нью-Джерси, Пенсильвания и Нью-Йорк. Почти 50 человек погибли, тысячи людей остались без кровли, пострадали также многочисленные объекты инфраструктуры.