15 апреля 2021 в 13:40

АвтоПортал

1391 просмотр

Американское агентство JD Power провело исследование удовлетворенности потребительской удовлетворенности электромобилями. Оказалось, что больше всего американцев устраивают корейские «электрички».

Чтобы составить рейтинг лучших EV, эксперты опросили без малого 10 тыс. владельцев электромобилей 2015-2020 годов выпуска по 7 ключевым моментам: стоимость владения (покупка, затраты на зарядку, ремонт), запас хода, деградация АКБ с течением эксплуатации, доступность общественных зарядок, простота зарядки дома, удовольствие от вождения, а также качество и надежность автомобиля.

По результатам этого опроса каждой модели электромобиля поставили оценку – по 1000-бальной шкале. В итоге, вышли следующие победители:

  1. Kia e-Niro (782 балла);
  2. Chevrolet Bolt (745);
  3. Hyundai Kona EV (743).

Как видно, две из трёх позиций – за корейским автопром. Мало того, по сути, речь идет об одном и том же автопроизводителе – Hyundai Motor (в него входят марки Hyundai и Kia). Его машины заняли первое и третье места соответственно, а вот на второй позиции разместился продукт американского General Motors.

Примечательно, что все три электрокара относятся к масс-маркету – они входят в среднюю ценовую категорию. На удивление, ни один премиальный электрокар (будь то Tesla, Porsche, Audi) не оказался в ТОПе: возможно, как раз из-за большой стоимости покупки.