3 мая 2022 в 16:17

АвтоПортал

12788 просмотров

С водительским удостоверением, особенно нескольких категорий, найти работу гораздо проще. Особенно, если ваши права ещё и международно признанные.

Несмотря на то, что одним из главных трендов рынка труда на сегодняшний день остаются вакансии, которые предполагают занятость на дому, необходимость передвигаться или доставлять товары, услуги и пассажиров никуда не делась. Профессия водителя как таковая остаётся одной из самых популярных и распространённых. Многие работают как полный рабочий день, так и подрабатывают. Несмотря на проблему пробок, высокой цены техобслуживания и недостатка парковочных мест в крупных городах вождение автомобиля всё равно остаётся одним из больших плюсов при поиске работы. Давайте рассмотрим, кем можно устроиться с водительским удостоверением? 

  1. Профессиональный личный водитель

Да, это отдельная и очень ответственная профессия. Чтобы стать профессиональным водителем, недостаточно иметь только водительские права. Здесь очень важен опыт, который можно приобрести только в течение нескольких лет или за огромное расстояние пробега автомобиля. Необходимо также разбираться в устройстве транспортного средства, уметь обслуживать его и иметь представления о технических тонкостях. К тому же, только профессионал может должным образом “обработать” информацию, полученную во время дорожного движения. Оперативно составить план действий, принять верное решение и довести до конца начатый манёвр. Все эти вещи приобретаются только благодаря колоссальному опыту. К тому же, работа водителем заключается не только в том, чтобы возить людей из пункта “А” в пункт “Б”. Он должен предоставлять качественный сервиз, уметь выбирать оптимальный маршрут, выполнять некоторые поручения своего работодателя, иногда даже быть хорошим психологом. В целом, это гораздо более разнообразная и интересная профессия, чем можно себе представить. 

  1. Водитель грузов

Если в вашем удостоверении указаны категории С и Е, это даёт возможность заниматься ещё и грузовыми перевозками. Транспортные перевозки остаются важной частью торговли и экономики в целом. Например, можно устроиться водителем фур, которые перевозят фуры на дальние расстояния. Это довольно прибыльная работа, хоть она и имеет много недостатков. Дальнобойщики проводят огромное количество времени вдалеке от дома и за рулём. Последнее особенно негативно для здоровья, в частности, спины, зрения, мышц. Крупногабаритными автомобилями намного сложнее управлять, поэтому любок ДДТ может иметь гораздо более трагический исход. 

Если вы не чувствуете, что такая работа вас по душе, можно устроиться водителем в магазин и доставлять стройматериалы, мебель, сантехнику, окна или другие товары в пределах города. Такая работа предполагает гораздо более гибкий график. Требования к кандидатам невысокие. Достаточно иметь необходимую категорию водительских прав, опыт, хорошее знание города, в котором собираетесь работать. 

3.Таксист

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал от таксиста, что он занимается этим исключительно в своё удовольствие. А так, у него есть свой бизнес. Работа таксистом  – только для души. Мы не станем спорить. Возможно, вас действительно подвозил известный предприниматель, просто вы его не узнали. Но, в любом случае, работа таксистом – это тоже отличный вариант для частичной или полноценной занятости. Для этого нужно иметь стаж вождения (минимальный, от 1 года), чистую историю (без серьёзных нарушений или ДТП) и понимание технического устройства автомобиля. Желательнім является и знание иностранных языков. Это существенно повысит спрос на ваши услуги, например, среди иностранцев. Но помимо указанных требований, есть и так называемые soft skills. Таксисты должны быть хорошим кризис-менеджерами и уметь находить общий язык с людьми. Самое главное – оставаться спокойный и не терять самообладание, даже если ваш пассажир оставил отметку не в том месте, у него огромная собака без намордника или он сам пребывает не в самом трезвом состоянии. Есть пассажиры, которые охотно поддержат разговор.  Есть и те, которые предпочитают молчание. О таких вещах желательно заранее договориться, чтобы поездка прошла одинаково комфортно для обеих сторон.  

4. Инструктор по вождению

Ещё один неочевидный, но хороший способ зарабатывать благодаря наличию водительских прав и опыта. Если вы ещё и любите общаться с людьми и делиться знаниями – это работа точно для вас. Стать инструктором по вождению можно, если у вас уже есть несколько лет опыта, действующие права и вы прошли необходимый курс. Также необходимо подготовить ряд и других документов, касающихся вашего страхования, технического состояния транспортного средства, истории вождения и так далее. Если кажется, что карьерный рост здесь небольшой, это не совсем так. Всегда можно начать работать частным инструктором по вождению или сопровождать на ранних этапах новоиспеченных водителей. Кроме того,  вы можете и сами организовать курсы для получения водительских прав, хотя для этого нужно будет предоставить дополнительное количество документов. В целом, спрос на вождение растёт с каждым годом и если вы стали хорошим инструкторов, ваши услуги всегда будут пользоваться большим спросом. 

5. Курьер

Нет, это работа не только для студентов или вчерашних школьников, которые разъезжают по городу на велосипедах в любую погоду, нарушая все мыслимые и немыслимые правила дорожного движения. Курьеры доставляют важную документацию, медикаменты, другие ценные грузы. Более того, зачастую такие люди регулярно работают с несколькими компаниями, обеспечивая безопасную и своевременную доставку важных вещей. Вам необязательно иметь даже своё транспортное средство. Важна хорошая репутация, опыт и умение качественно выполнять свои обязанности. Работа курьера не всегда только о цветах или еде, хотя и это отличная возможность начать карьеру  и заработать деньги. Поэтому её тоже можно рассмотреть как вариант.


Наличие водительского удостоверения всегда большой плюс в резюме. Человек с опытом вождения может выполнять как профильную работу, так и просто демонстрировать, что он умеет доводить начатое до конца. Ведь получить права очень непросто, а быть полноценным участником дорожного движения – тем более. Водительские права предоставят вам множество вариантов дополнительного заработка, а также могут стать полноценной занятостью.