19 сентября 2013 в 13:12

7802 просмотра

Сегодня рассмотрим проезд перекрестка с круговым движением на примере перекрестка на Борщаговке (Киев)

Вопрос от YanKiev:
Перекресток с круговым движением на пересечении Курбаса и Картвелишвили (Борщаговка, "Колибрис").
Может ли автомобиль, двигаясь в крайнем правом ряду, совершить на кольце поворот налево? Что гласят ПДД?

Отвечают эксперты автошколы Карат:
1. В данном случае может.
2. Руководствуясь ПДД п.10.4: перед поворотом направо, налево или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда осуществляется поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками либо дорожной разметкой, или движение возможно лишь в одном направлении, установленном конфигурацией проезжей части, дорожными знаками или дорожной разметкой.
3. Въезд на перекресток с круговым движением и выезд с него разрешается с любой полосы, если перед перекрестком нет знаков и разметки определяющих другое направление движения.
4. Также водитель транспортного средства должен учитывать, что другие транспортные средства с левого ряда могут повернуть направо и одновременный маневр перестроения может быть не безопасен и привести к ДТП.
5. При въезде на такой перекресток следует включать левый световой указатель поворота, а при выезде с перекрестка - правый.

Резюмируем:
Повернуть может, но что бы избежать аварийных ситуаций необходимо занять нужный ряд до начала перекрестка. На самом перекрестке все маневры сопровождать соответствующими световыми сигналами.

Если вам непонятны знаки или разметка на украинских дорогах - присылайте нам свои вопросы с указанием города и адреса на pdd@autoportal.ua

Все ответы будут опубликованы на АвтоПортале в рубрике "Уроки ПДД"

АвтоПортал