31 января 2015 в 15:25

7462 просмотра

Петр Порошенко сел за руль первого "Дозор-Б" и провел блиц-тест. Правда, надо отметить, что образец предсерийный.

В связи с этим фактом, отвечая на вопросы журналистов, он заметил, что машина действительно может стать гордостью Укроборонпрома, но все же, есть еще над чем поработать.

Первые серийные "Дозор-Б" должны были появиться в концерне "Укроборонпром" к марту, но произошла задержка с запуском в производство, вызванная необходимостью определенных доработок. Инженеры решили модернизировать броневик под установку разных вариантов и типов  двигателей. Изначально машина проектировалась под силовой агрегат Deutz. Но после того как немецкая компания не гарантировала жесткие условия поставки Украине необходимого числа моторов, было принято решение предусмотреть установку сразу 5 различных моторов.

Так как в нашей стране толковых инженеров всегда хватало, работа увенчалась успехом.

Как сообщил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов: «Мы сможем легко заменить мотор, если возникнут трудности с его поставками, без дополнительных конструкторских изысканий. Мы провели переговоры с ведущими производителями силовых агрегатов и сначала выпустим «Дозор» с разными моторами. А уже в ходе испытаний выберем из них оптимальные».

А Юрий Пащенко добавил, что главным предприятием для производства «Дозоров» станет Львовский бронетанковый завод.

Краткая справка:

"Дозор-Б" способен решать фактически те же задачи, что и тяжелые БТР, но при этом компактнее, быстрее, экономичнее и эффективнее.

«Дозор-Б» выполнен по капотной схеме, которая позволит повысить проходимость при сохранении удобства посадки-высадки экипажа и десанта, кроме того обеспечивает удобство доступа к элементам силовой установки, тормозной и воздушной системам, рулевого управления, в случае обслуживания в полевых условиях. Повышенная проходимость обеспечена колесной формулой 4х4 и дорожным просветом в 400 мм. В наличии раздаточная коробка с межосевым блокируемым дифференциалом, колеса имеют систему подкачки, которой можно пользоваться даже на ходу.

АвтоПортал