20 июня 2014 в 11:47

2658 просмотров

Британские ученые смогли сделать биотопливо из отходов производства кофейных зерен. По мнению разработчиков новых технологий, производители и поставщики кофе, в теории, могут стать массовыми производителями новых видов горючего.

Процесс изготовления топлива основан на обработке кофейных отходов органическим растворителем. Полученный продукт подвергается химической реакции обмена структурных элементов жиров, после чего выделятся биотопливо.

Разработчики провели испытания с различными сортами кофе, и выяснили, что происхождение сырья фактически не влияет на результат.

Как говорят ученые, из восьми миллиардов килограммов кофе, столько в год производят в мире, можно изготовить до 1,6 миллиарда литров биотоплива.

Если оценивать показатели более приземлено, то каждая небольшая кофейня дает отходов для изготовления двух литров топлива в год. В рамках одной точки это не много, но в мировом масштабе получается внушительная цифра. Остается только отработать технологию сбора отходов. 

По предложенной схеме работы, топливо можно было бы производить небольшими партиями для заправки автомобилей доставки, принадлежащих непосредственно сетям кафетериев. Именно эти машины могли бы собирать отходы из заведений и доставлять его на перерабатывающее предприятие. Там непосредственно горючее и будет производится в промышленных масштабах.

АвтоПортал