28 мая 2015 в 10:43

2859 просмотров

Как стало известно концерн NEVS, владеющий брендом Saab, рассекретил имена новых инвесторов.

Находившийся почти на грани банкротства, шведский производитель стал собственностью двух китайских компаний, одна из которых практически принадлежит Госсовету КНР.

«Азиатскими партнёрами» NEVS стали: особая экономическая зона города Тянцзин (Tianjin Binhai Hi-tech Industrial Development Area) и Пекинский государственный институт исследований в области информационных технологий (Beijing State Research Information Technology Co., Ltd.). Последний является собственностью телекоммуникационной компании China Unicom, а ней управляет Государственный совет Китайской Народной Республики.



У инвесторов имеются большие планы на бренд «Сааб». Уже в ближайшее время в Тянцзинской особой экономической зоне начнут строить новый завод, его продукцией станут электромобили. Производить будут китайцы, а вот проектированием займутся шведские инженеры, которые в своей деятельности по полной будут использовать технологии NEVS. Комплектующие для новых авто будут производиться на местных фабриках и заводах. В перспективе новая платформа станет стартовой для целого семейства электрических машин.

АвтоПортал