1 февраля 2017 в 11:25

АвтоПортал

1043 просмотра

Компания Seat официально представила новое поколение компактного хэтчбека Ibiza.

Пятая генерация «Ибицы» переехала на новую версию укороченной платформы MQB, которая получила индекс A0 и в будущем ляжет в основу следующего поколения «Поло» и «Фабии». 

Длина и высота новой Ibiza практически не отличается от предшественницы, но в ширину хэтчбек прибавил 87 мм, а колесная база удлинилась на 95 мм. Объем багажника увеличился до 355 л., вместо прежних 292 л.

Помимо традиционной для «Сеатов» спортивной модификации FR, «Ибица» сможет похвастаться новой топ-версией XCellence, предлагающей полностью светодиодную оптику и 18-дюймовые диски, но, в отличие от FR-варианта, без более жестких настроек подвески.

Новый интерьер выглядит по-прежнему достаточно строго. Модернизированная мультимедийная система обзавелась 8-дюймовым экраном и сервисами Apple CarPlay, Android Auto и Mirror Link. Среди опций появился адаптивный круиз-контроль, беспроводная зарядка для смартфона, 300-ваттная аудиосистема Beatsaudio и множество других полезных вещей.

Линейка двигателей модели состоит из двух вариантов литрового турбомотора TSI на 95 или 115 л.с., а также дизельного силового агрегата объемом 1,6 л. в трех модификациях мощностью от 80 до 115 л.с. Позже появится версия потребляющая сжатый газ, а ближе к 2018 году добавится полуторалитровый TSI на 150 л.с.

Коробки передач сохранились прежние: пяти- и шестиступенчатая «механика», а также 7-скоростной «робот» DSG.

Публичный дебют пятого поколения Seat Ibiza состоится весной на Женевском автосалоне.