28 сентября 2021 в 09:15

АвтоПортал

903 просмотра

Кабинет министров Украины принял постановление, согласно которому договор о купле-продаже транспортного средства можно будет заключить онлайн. Нововведение будет реализовано сервисными центрами МВД в течение полугода после вступления в силу соответствующего документа.

Как говорится на сайте Главного сервисного центра МВД, новой услугой можно будет воспользоваться в системе Электронный кабинет водителя либо на Едином государственном портале электронных услуг Дія. Продавец и покупатель авторизуются на одной из онлайн-площадок, после чего заполняют договор (разумеется, в электронном виде) и и отправляют его на обработку. Далее документ проверяются сотрудниками сервисном центра МВД по соответствующим реестрам.

Если решение принимается положительное, покупателю и продавцу остается лишь поставить электронные подписи. Затем договор будет считаться действительным.

Отметим, что это не единственное цифровое введение для автомобилистов со стороны властей за последняя время. Ранее стало известно, что через интернет также можно будет растаможить авто. А еще отныне сервисные центры предоставляют услуги по электронному паспорту.