12 августа 2021 в 10:55

АвтоПортал

1756 просмотров

Компания Mercedes-Benz готовит к выходу на рынок свой флагманский электромобиль – седан EQS. Уже объявлены цены на новинку, и что, интересно, в нашей стране машина стоит дешевле, чем у себя на родине.

Mercedes-Benz EQS цена

Так, в Украине за базовый вариант EQS 450 просят от 89 350 евро, а за старший EQS 580 4MATIC – от 113 565 евро. В то же время в Германии цены на роскошный электромобиль стартуют от 106 374 евро и 135 529 евро соответственно. Разница, как видно, внушительная.

Mercedes-Benz EQS цена в Украине

Mercedes-Benz EQS характеристики

Mercedes-Benz EQS 450 – это заднеприводная, одномоторная версия. Ее мощность – 333 л.с. EQS 580 4MATIC оснащен уже двумя моторами, соответственно, имеет полный привод. Отдача – 523 л.с. Обеим модификациям положена батарея емкостью 107,8 кВтч, заявленный запас хода для EQS 450 – 770 км по циклу WLTP. Для EQS 580 4MATIC производитель оценивает пробег без дозарядки в 671 км – меньше, так его силовая установка более «прожорлива». А если же во внимание брать еще и дополнительные опции, то показатель ожидаемо еще больше уменьшится – до 607 км.

Mercedes-Benz EQS старт продаж в Украине

Как и в других странах, первыми на украинский рынок выйдут Mercedes-Benz EQS в приветственном исполнении Edition 1. Главное исполнении таких машин – пакет AMG Line, другие колеса (АМГшные), различные декоративные вставки, более богатая отделка (например, детали из орехового дерева). Огромный экран MBUX Hyperscreen у EQS 450 идет за доплату, а у EQS 580 4MATIC он предусмотрен в базе.

Салон Mercedes-Benz EQS

Среди других интересных моментов – полноуправляемое шасси (поворот задних колес на 4,5 градусов, но в будущем его программно увеличат до 10 градусов, – правда, за доплату), фильтр очистки воздуха в салоне Energizing Air Control Plus, отдельный дисплей для переднего пассажира (итога на передней панели – сразу три экрана (но не всех версий), система объёмного звучания Burmester мощностью 710 Вт, адаптивный круиз, который работает вместе с системой контроля полосы и мониторингом мертвых зон зеркал, парковочный помощник с круговым обзором и т.д.

Когда можно будет купить Mercedes-Benz EQS

Масштабное производство Mercedes-Benz EQS должно начаться в сентябре, и, если сроки не нарушатся, к украинским дилерам первые машины прибудут в ноябре-декабре.

Кстати, как ранее писал АвтоПортал, аналогичная ситуация с ценами произошла и флагманского электрического кроссовера BMW iX – в Украине его оценили дешевле, чем в Германии.