5 февраля 2021 в 17:05

АвтоПортал

912 просмотров

Цена газа на АЗС Украины в скором времени может достичь 15 гривен за литр. Такой прогноз озвучивают в «Консалтинговой группе А-95», сообщает enkorr.

На данный момент средняя стоимость автогаза в Украине составляет 13,76 грн/л. В опте топливо на аукционах выросло до 23 500 гривен за тонну по состоянию на 4 февраля.

Основная причина подорожания – дефицит газа на рынке: в январе его поставки существенно сократились. А сейчас, по словам аналитика «Консалтинговой группы А-95» Артема Куюна, высокий спрос на этот вид топлива в Польше, где его используют для отопления помещений.

Поскольку зима в нынешнем году оказалась морозной, то Польша стала больше покупать сжиженный газ, что подняло цены на рынке. Также в Европе активизировались голубого топлива предприятиями нефтехимической промышленности.

Так, как в Украине запасы газа небольшие, то есть потенциал для роста цен до 15 грн/л и выше, а в западных областях – и до 16 грн/л (в стоимости газа высокая доля затрат на его транспортировку) уже в скором времени.