29 октября 2014 в 16:07

2730 просмотров

Снижение спроса на новые автомобили породило волну закрытия автосалонов. Многие из них выставлены на продажу. Если еще 3-4 месяца назад продавались единичные обьекты, то сейчас список расширился до десятков автоцентров.

Массовая продажа автосалонов началась с Крыма, позже добавились Донецкая и Луганская области. А сейчас пришло время остальных украинских городов. В основной своей массе это салоны, которые занимаются исключительно реализацией автомобилей и не входят в крупные сети.

Проблемы связаны с падением рынка автотранспорта. Рекордные показатели продаж новых автомобилей были зафиксированы в 2008 году, тогда было реализовано 662 тыс. автомобилей. Исходя из объемов рынка, дилеры расширяли сети. Но к началу 2013 года продажи рухнули более чем в три раза — до 205 тыс. штук. В этом году показатель и вовсе может быть в пределах 100 тыс. автомобилей.

Кроме того, свою лепту вносит и непосильная кредитная нагрузка. Не секрет, что большинство новых проектов финансировалось за счет кредитов. Но ситуация в стране внесла коррективы и графики выплат серьезно нарушаются. Не всегда помогает даже лояльное отношение банков к клиентам. Они идут навстречу, пересматривая договорные обязательства и позволяя отсрочить платежи. Но при просевшем рынке и отсутствии продаж это не сильно помогает...

АвтоПортал