9 марта 2016 в 11:22

АвтоПортал

2736 просмотров

Баварская марка презентовала прототип автомобиля будущего с системой автономного управления

Автомобиль создан в честь юбилей компании. Концепт-кар создан из возобновляемых или перерабатываемых материалов. По своим габаритам новинка сопоставима с серийной BMW 5-й серии. По коэффициенту лобового сопротивления прототип превосходит многие суперкары - всего 0,18. 

Vision Next 100 имеет два профиля езды - Boost и Ease. В первом случае машиной управляет водитель, при этом на лобовое стекло передается информация о скорости, поворотах и пр. При плохих погодных условиях (дождь, туман) добавляются данные по окружающим авто, которые двигаются по той же траектории. Это позволяет водителю лучше ориентироваться на дороге. Вместо руля - джойстик, похожий на штурвал.

Если же активировать режим Ease, кресла занимают положение «друг напротив друга». В свою очередь проекционный дисплей на всё лобовое стекло отображает только информацию, нужную для пассажиров. Преимущественно это развлекательный контент, данные с аудиосистемы, климат-контроля и т.п. Никакой «ненужной» информации вроде скорости, ограничений и пр.

В режиме автопилота BMW Vision Next 100 может не только ехать без помощи водителя, выбирая нужную скорость и следуя заданному маршруту, а и способен моргать фарами, включать противотуманки и т.д.