13 августа 2015 в 11:38

1589 просмотров

Как-то один молодой отец подумал, что неплохо бы иметь коляску с автоматической тормозной системой.

А компания Фольксваген подхватила его идею и реализовала в жизнь... Все начиналось с рекламного ролика Volkswagen, запущенного в ротацию в Нидерландах. Видео популярно объясняло работу адаптивного круиз-контроля.

И тут же на одной из страниц в Facebook появился комментарий: «Не считайте меня сумасшедшим, но ведь иметь коляску с системой автоматического торможения хорошая ведь идея?". Этот вопрос послужил посылом для Фольксваген построить оригинальную детскую коляску с использованием технологии адаптивного круиз контроля.

Идея с тормозами переросла в готовый проект, где в коляске применили систему не только торможения, но и поддержания заданного расстояния до объекта. То есть, она практически может следовать за родителем, соблюдая заданную дистанцию. Для этого инженеры применили датчик адаптивного круиз контроля от Golf.

Принцип работы системы очень прост: замеряется расстояние до объекта, за которым следует коляска и в зависимости от того приближается он или удаляется выдерживается заданное расстояние, соответственно разгоняя или затормаживая коляску. Добавив возможность управления управляемыми колесами можно заставить коляску повсюду следовать за вами.

Смотрите, как это работает:

Также рекомендуем посмотреть на работу "автопилота" в новом VW Passat:

АвтоПортал