17 июля 2015 в 15:02

2124 просмотра

Great Wall Motor вместе с учеными Нанкайского университета сделали уникальную машину

Китайский автогигант работает над внедрением технологии, которая позволит силой мысли управлять машиной. Новая технология была успешно опробована на китайских дорогах. Ее суть заключается в реагировании на электромагнитные импульсы головного мозга водителя.

По словам разработчиков, система распознавания сигналов головного мозга способна отбрасывать ненужную ей информацию, реагируя только на мысли, связанные с вождением. В частности, речь идет о командах «блокировка дверей», «тормоз», «вперед» и т.п.

Для управления авто с помощью мыслей необходимо одеть наушники с 16 сенсорами. Над уникальной системой распознавания мыслей разработчики трудились два года. Первые успешные испытания прототипа с инновацией прошли 15 июля. Машина выполнила все команды тест-пилота, правда, пока что на небольшой скорости.

Помимо информации от датчиков мозговых импульсов бортовой компьютер автомобиля анализировал данные с многочисленных камер наблюдения, лазерных сенсоров и радаров GPS. Интересно, а что будет, если подумать «полный газ! О, нет! Полный тормоз»…

АвтоПортал