24 сентября 2021 в 20:10

АвтоПортал

1719 просмотров

Электрические седаны Tesla Model 3, равно как и другие машины калифорнийской марки, в Украине официально не продаются. Тем не менее, на наших дорогах эти автомобили можно встретить часто и, как показывает практика, владельцы ими полностью довольны. Совсем скоро «тройка» должна выйти на индийский рынок, но как пишут местные СМИ, на пути к этому у нее есть серьезное препятствие. И заключается оно в… дорогах.

Так, как пишет Autocar India, у Tesla Model 3 клиренс оказался недостаточным для того, чтобы проезжать через лежачие полицейские, коими полны индийские дороги. В ходе полевых испытаний было установлено, что «тройка» задела днищем около 160 из 200 искусственных неровностей.

Штатный дорожный просвет Tesla Model 3 составляет 140 мм – это действительно немного, поэтому эксперты уже порекомендовали производителю поднять машину на 25 мм. Впрочем, так просто это сделать не получится: конструктивные особенности седана не позволяют увеличить клиренс простой регулировкой, поэтому Тесле, судя по всему, придется внести изменения в подвеску.

Местные издания предполагают, что из-за этого «просчета» запуск Model 3 в Индии будет отложен. Вместо нее первым электромобилем Тесла на этом рынке, скорее всего, станет кроссовер Model Y – его дорожный просвет равен 175 мм.