11 мая 2021 в 17:00

АвтоПортал

2709 просмотров

В китайской провинции Гуйчжоу запустили в эксплуатацию уникальный высокогорный мост. Его ключевая особенность – наличие развязки-полукруга для выполнения разворота.

Как сообщают местные СМИ, единственное в своем роде сооружение получило название «высокогорный разворот». Благодаря тому инженерному решению автомобилисты смогут сэкономить громадное количество времени: чтобы поехать в обратном направлении, им не придется искать ближайшую развязку на «земле»: двухполосная петля-«пристройка» позволит выполнить необходимый маневр прямо высоко над землей, непосредственно на мосту.

Отмечается, что максимально разрешенная скорость движения по петле составляет 40 км/ч.

К слову, провинция Гуйчжоу является одной из самых сложных местностей Китая в плане ландшафта – здесь преобладают горы, однако местных дорожников это не останавливает, а, наоборот, заставляет их придумывать поистине впечатляющие решения в области развития дорожной инфраструктуры. В этой провинции уже есть несколько самых высоких мостов в мире, и данный путепровод дополнил и без того сложную, но впечатляющую дорожную сеть региона (см. фото ниже).