13 августа 2021 в 13:55

АвтоПортал

1936 просмотров

Команда молодых энтузиастов из Донецкой области (из-под Мариуполя) совершила необычное путешествие – трое парней купили «самый дешевый» Запорожец и проехали на нем 3000 км. Что интересно, за всё время машина ни разу не вышла из строя.

О путешествии они рассказали на своем YouTube-канале Простой Пацан. Конечно, без подготовки автомобиля не обошлось – «до ума» пришлось доводить проводку, двигатель и тд. При этом работы над ЗАЗ-968М проводились своими руками.

Сначала молодые украинцы отправились на запад, на побережье Черного моря, а затем на север, в Карпаты. После этого, объездив горы, они вернулись обратно (в обе стороны получилось примерно по 1 500 км).

Путешественники отметили, что старый, утомленный Запорожец действительно показал себя достойно. Правда, без вынужденных остановок все же не обходилось. Будучи машиной с воздушным охлаждением, как и классические Porsche, но не имея очень хорошей вентиляции двигателя, ЗАЗ постоянно перегревался и его приходилось часто останавливать, чтобы остудить. Поездка проходила жарким летом, поэтому ребята нередко проезжали 30-40 км до следующего «пит-стопа», хотя иногда удавалось проехать даже почти 100 км.

Средний расход в путешествии составил 9,5 л и, по словам энтузиастов, если бы этот показатель удалось снизить до 7 литров, Запорожец был бы отличным автомобилем за свои деньги.