29 декабря 2021 в 09:20

АвтоПортал

2066 просмотров

Автомобили на батарейках набирают популярности, о чем говорит статистика. Причем рост популярности электромобилей актуален для разных классов и ценовых сегментов

 По информации Укравтопром, только за прошлый месяц (ноябрь) в Украине стало больше почти на 1000 электрических автомобилей, что на 76% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период.

И хотя есть мнение, что подавляющее большинство украинцев покупают б/у электромобили из Европы и США, на самом деле доля новых авто растет. Если сравнивать с 2020-м годом, в уходящем году продажи электрических машин без пробега заметно выросли – их доля увеличилась на 18%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 10 процентов.

Что остается неизменным – самая популярная электрическая модель. Как и прежде, таковой является Nissan Leaf. На втором месте, по итогам ноября, Tesla Model 3. Замыкает тройку лидеров Chevrolet Bolt — 46 машин.

ТОП 5 самых популярных электромобилей в Украине

·         Nissan Leaf

·         Tesla Model 3

·         Chevrolet Bolt

·         Volkswagen E-Golf

·         Renault Zoe и Tesla Model S

Если говорить о коммерческих электромобилях, самой популярной «электричкой» в этом сегменте является Renault Kangoo Z.Е. ( 16% продаж в сравнении с 2020-м годом).

Среди новых автомобилей на батарейках, первые строчки занимают:

1.       Nissan Leaf и Audi E-Tron

2.       Mercedes-Benz EQC

3.       Porsche Taycan

Как видно по статистике, новые электромобили преимущественно покупают состоятельные украинцы, отдавая предпочтение премиальным моделям. Однако, независимо от цены и класса электромобиля, есть один нюанс, который актуален для всех – зарядка для электромобиля.

На сегодняшний день в Украине уже достаточно развита сеть зарядных станций для электрических автомобилей, но многие из их владельцев живут в частных домах и предпочитают заряжать их дома. И, кстати, зачастую ночью – когда действует ночной тариф, что позволяет уменьшить расходы на 50% (ночью электричество для бытовых нужд наполовину дешевле). Стоимость зарядок для электромобилей зависит от мощности и 1- или 3-фазности. Есть зарядки https://res.ua/stanciyi-dlya-elektromobiliv/ мобильные, настенные, напольные, скоростные и т.д. Цены – от 5 тысяч до 120 тысяч гривен.