21 августа 2021 в 15:45

На правах рекламы,  АвтоПортал

1147 просмотров

Автомобили на европейских номерах уже давно перестали так волновать украинцев, как раньше. С ними много проблем: документы, техническое состояние, так как большинство вариантов далеко не первой свежести. Гораздо интересней украинским автолюбителям необычные авто из США, впечатляющие широким выбором, возможностью законного оформления в Украине на себя и преимущественно небольшим пробегом.

Американский автотранспорт отличается оптикой и нестандартными измерительными величинами на приборах, однако этот вопрос просто решаем. И автовладелец получает машину с привычными километрами, градусами Цельсия и оптикой, соответствующей евростандартам.

Если заинтересовала покупка американского автотранспорта, уже возникают видения хорошенькой Camry или стильного Passat в своем гараже, значит, пора выбирать себе помощника в покупке автомобиля из Америки. Но это точно не первая попавшаяся компания в интернете, которая обещает все блага на земле без подтверждающей информации.

Мало пользы будет и от просмотра американских автоаукционов без подготовленного плана подбора и покупки авто. Покупатель только потратит массу времени. Важно учесть многие нюансы для быстрого и плодотворного поиска хорошего автомобиля по самым выгодным расценкам.

Как и у любой сделки, у этой также есть свои преимущества и недостатки. О них лучше знать заранее. Многие компании занимаются пригоном авто из США. Но есть действительно профессионалы, способные свести к минимуму все риски. И фирмы-однодневки, которые получают выгоду сегодня, а завтра их уже может и не быть.

Потенциальные покупатели американских машин обязательно должны узнать в точности, как происходит сделка. Есть ли в действительности выгода для украинского автолюбителя в привозе и растаможке заокеанского автотранспорта. А также с чем связан бум американских авто и закончится ли он когда-нибудь.

В чем сила авто из США?


Несколько лет назад в Украине приняли законы, которые дают возможность автолюбителям завозить больше подержанного иностранного автотранспорта из любой страны по сниженным налогам и пошлинам. Это действительно привело к буму иностранных авто. Но украинцы отдали предпочтение именно Америке, хотя могут рассматривать любые вторичные рынки мира.

В том-то и дело, что конкурировать с американским рынком практически нереально. Единственное, что огорчает покупателей – это удаленность американских площадок, продающих машины б/у. После покупки понадобится около двух месяцев для пригона автомобиля из-за океана. Но зато это самый крупнейший и развивающийся рынок в мире.

В Штатах только за 2018 год реализовали свыше 20 миллионов машин. За аналогичный временной отрезок в Европе реализовали 22 миллион авто. Однако численность населения на континентах разная: в США проживает около 324 миллионов граждан, а в Европе – более 700 млн.

Американцы интересуются автомобилями больше всех. У них самая высокая покупательская способность. Автопроизводители всего мира стараются выпустить новые модели исключительно для американцев, а также обновляют линейки авто с учетом запросов заокеанских водителей, которые обожают выносливые и максимально комфортабельные автомобили. Поэтому автоконцерны разрабатывают для американского рынка уникальные модели и самые щедрые комплектации.

Американский вторичный рынок накапливает подержанные машины в огромнейших объемах. Хранить их негде, а спросом среди местного населения они практически не пользуются. Единственная возможность продать б/у авто из США – заинтересовать иностранных покупателей, в том числе и украинцев. Отсюда продажа подержанного автотранспорта в США по минимальной стоимости, которая устроит даже украинцев.

Крупнейший украинский импортер иномарок Carfast.express занимается привозом машин из США для автомобилистов Украины. И в любой момент проверит каждую модель, заинтересовавшую заказчика. В Штатах действует страховая система, благодаря которой вся информация об авто сразу заносится в национальную базу данных: дорожные происшествия, угоны, утопления в водных объектах, проблемы от вандалов и природных стихий.

Такие машины не интересны американцам – восстанавливать их невыгодно. А единственный вариант вернуть хоть какие-то деньги – это продать их побыстрей и подешевле покупателям, которых они заинтересуют, т.е. иностранцам. Поэтому устраивают аукционы, где авто выставлены с кратким описанием и фото. За каждый лот могут торговаться несколько участников из разных стран. Побеждает тот, кто предложит самую высокую стоимость.

На аукционах Америки продают только утопленные и битые машины?

Львиная доля автотранспорта представлена не в очень презентабельном виде: разной степени тяжести дефекты, неопрятность. Это вводит в ступор многих украинских покупателей и сразу же отпугивает. На самом деле, обращают внимание не на красоту, а на повреждения и историю эксплуатации. Если за машиной ухаживали в течение трех лет, а потом ее побило градом и от авто отказались – это идеальный вариант для покупки. Дефекты устраняются легко и недорого, главное, что основные узлы машины в рабочем состоянии.

В Америке в категорию «авто после ДТП» попадают все машины с разными повреждениями, которые зафиксировали как участников дорожного происшествия. Поэтому машины с повреждениями мотора, генератора также относятся к категории автотранспорта после ДТП, как и машины с легкой вмятиной бампера.

Специалисты Carfast.express гарантируют, что выбранные подборщиками модели на аукционах США будут заводиться, самостоятельно ехать и без нарушений геометрии кузова. Найти автомобиль с небольшими повреждениями и по смешной цене, в хорошем состоянии действительно возможно.

Вмятины или разбитые стекла, зеркала дают возможность украинцам хорошо сэкономить. Из-за этих дефектов автомобиль сразу падает в цене, но они ведь не критичны. Плюс, покупатель сразу видит, как сильно машина повреждена и в каких местах. Можно прикинуть стоимость будущего ремонта и оценить выгоды от приобретения конкретной модели.

Некоторые аукционы реставрируют машины и продают такие лоты немного дороже. Они устраняют различные дефекты, но сложно судить о качестве ремонта. Работа профессионалов-автомехаников в Штатах стоит очень дорого, поэтому серьезно ремонтировать автотранспорт никто не будет – его стоимость возрастет в разы, и никто не захочет платить такие деньги.

Торгуют на площадках и частные автовладельцы, перекупщики. Они тоже могут внешне отреставрировать машину, и она будет как новой. Цену слегка повысят. Но на самом деле, ни о каком ремонте не может быть и речи. Такие авто называют «куклами». Их стоит опасаться больше всего. Обязательно должно насторожить, если красивую иномарку, как новую, продают по стоимости хорошо подержанного авто.

Хотя есть национальные базы данных AutoCheck, Carfax, которые позволяют проверить все сведения о машине. Именно здесь и выявляют «битков», «кукол», «утопленников», «перевертышей». О каждом авто есть полная информация: угоны, ДТП, вандализм, кредиты, лизинг, пробег, ремонты и ТО. Так что, проверив модель, покупатель убедится, что машина хорошая или выявит подлог. Проверку делают самостоятельно или запрашивают отчет у экспертов Carfast.express.

Еще один минус в покупке американских автомобилей – возможность проведения технического осмотра понравившегося автотранспорта только после приобретения. До этого момента потенциальный покупатель обладает только теорией. Осмотр авто на практике, вживую, невозможен.

Нет гарантии, что машина будет вести себя безупречно, когда прибудет в Украину, даже если у нее был только один владелец за всю историю эксплуатации, вовремя пройденные ТО, отсутствие ДТП и отличный внешний вид.

Чтобы уберечься от таких сюрпризов, Carfast.express предлагает воспользоваться помощью эксперта в Штатах. Он выедет на место проведения торгов и лично осмотрит авто. Сделает дополнительные фотографии модели, снимет видео. Но эту дополнительную услугу придется включать в общую статью расходов. Вызов эксперта в США стоит от 100$.

Оплата работы оценщика происходит в любом случае, независимо от того, купит впоследствии этот автомобиль заказчик или нет. Плюс специалисты осматривает авто визуально. У него нет возможности организовать полноценное исследование автомобиля с подъемником и тест-драйвом.

Можно самостоятельно купить автомобиль из Америки?

Самое удобное, выгодное и бесхлопотное решение – это доверить покупку авто из США импортерам иномарок. Компании работают на автоаукционах, успешно торгуются с выгодой для заказчика, грамотно оформляют все документы и оперативно пригоняют иномарки в Украину. Главное еще иметь связи во многих организациях, которые существенно ускоряют проведение сделки.

В Украине такие компании-посредники начали расти как грибы после дождя, когда в государстве ввели законы о льготных растаможках. Выбирать заказчикам американских моделей есть из чего. Можно найти отличные компании с опытом и огромными возможностями. Это будет все равно лучше и проще, чем заниматься процессом самостоятельно.

Ведь нужно обязательно побывать в Штатах для оформления документов на авто и организацию его доставки в Украину: открыть визу, купить билеты, забронировать отель, найти логистические компании, открыть доступ к автоаукциону. Только даже личное присутствие покупателя в Штатах не позволит ему проверить техсостояние выбранной модели до приобретения.

На аукционах предостаточно и таких лотов, которые стоят несколько сотен долларов и с 10-15 летней историей эксплуатации. Только везти их в Украину не выгодно – слишком дорого обойдется таможенное оформление (возможно в 2-3 раза дороже самой стоимости авто). Есть смысл выбирать в Штатах автомобили помоложе и поперспективней. Именно на них и распространяются льготы при растаможке:

  • автомобиль сошел с конвейера после 2010 года;
  • минимум класс Евро-5;
  • максимальный литраж движка на бензиновом топливе – 3,0 л, на дизельном – 2,5 л.

Сотрудники Carfast.express заявляют, что хороший автомобиль с учетом выше изложенных требований и со всеми дополнительными расходами, в том числе и услугами профессионалов компании, обойдется примерно в 8500$. Найти приличную иномарку с аналогичными данными за такие же деньги в Украине просто нереально. Такая же машина на домашнем рынке обойдется на несколько тысяч долларов дороже.

За такие деньги можно подобрать хорошие модели средней ценовой категории:

Но самая ощутимая и существенная выгода получается при покупке подержанного премиального автотранспорта. Поэтому эксперты Carfast.express рекомендуют выбирать из более значимых моделей: VW Tiguan, Audi Q6, Toyota RAV4, BMW X5, Mercedes-Benz E-Class, Volvo V90. Покупка «американца» обходится от десяти тысяч долларов. А дома за такие модели попросят как минимум 20 тыс. долларов.

Как заказать машину из Америки? За что приходится платить?

Сначала автолюбитель определяется с моделью. Если особых предпочтений нет, тогда просматривает предложения аукционов и решает, что подходит. Наиболее популярные автоаукционы в Америке:

  • Copart,
  • (IAAI) Insurance,
  • Manheim.

Всеми остальными вопросами занимаются специалисты выбранной компании-импортера автомобилей из США: участие в торгах, покупка авто, документационное оформление, организация транспортировки груза в Одессу. Никто не вступает в торги за лот, пока его скрупулезно не проверят. Если сотрудник компании уверен, что машина стоит покупки, проблем нет, история чистая, информация верная, тогда он вступает в торги.

Самая простая статья всех расходов по покупке автотранспорта из Америки, которую оплачивает покупатель:

  • автомобиль бюджетной категории: 2500$-4500$;
  • услуги компании-импортера: 700$-1100$;
  • аукционная комиссия: 400$-800$;
  • сухопутный трансфер авто в морской порт после покупки: 350$-700$;
  • морская транспортировка машины из США в Украину: 650$-1000$;
  • помощь экспедитора и брокера, налоги, отчисления и сборы: 1600$-3200$.

Калькулятор на сайте компании поможет более точно рассчитать общую стоимость автомобиля, если задать некоторые исходные данные:

  • начальная стоимость лота;
  • литраж движка;
  • год выпуска и др.

Как только сотрудники Carfast.express начинают работать с клиентом и до получения покупателем желаемой модели, проходит до трех месяцев. Это учитывают, если автомобиль покупают на подарок, готовясь в отпуск и т.д.

Итоги по покупке автомобилей из Америки

Неудобные моменты:

  • необходимо доверенное лицо для оформления документов;
  • денежный перевод делает покупатель посредством международных платежей;
  • дополнительные финансы и время на таможенное оформление;
  • для получения льгот необходимо покупать авто моложе 2010 года. Бюджетный вариант в пределах 3500$-6500$ не подходит (2005-2009 г.в.);
  • тщательная диагностика автомобиля возможна исключительно постфактум, когда «американец» куплен и доставлен в Украину.

Преимущества сделки:

  • реально выбрать практически новый автомобиль с символическим пробегом в отличной комплектации;
  • широкий выбор моделей, которые никогда не продавались нигде, кроме Америки. Для Украины – это эксклюзив;
  • можно хорошо заработать на перепродаже автомобиля: купить недорого в штатах с повреждениями, отремонтировать в Украине и продать по ценам украинского вторичного рынка, а не американского. А, значит, на 20-30 % дороже.

Автоаукционы США для тех, кто хочет премиальную машину, но денег в наличии только на бюджетный вариант. Покупки в Америке выгодны солидной экономией, как минимум в 5000$-8000$, особенно при покупке премиальных иномарок.