4 января 2019 в 09:00

АвтоПортал

1332 просмотра

За 10 месяцев работы системы «Электронный полис» в Украине оформлено более 100 тысяч полисов. В чем преимущества нового способа получения «Автоцивилки»?

Система «Электронный полис», которая сделала возможным оформление самого массового страхового продукта – ОСГПО – в режиме онлайн, работает в Украине уже длительное время. 

Преимущества онлайн-полиса ОСАГО

Среди пользователей e-полиса – более 100 тысяч украинских водителей. И они единогласно утверждают, что возвращаться к бумажным договорам не намерены. Потому как обслуживание онлайн:

 

  • Экономит время и силы. Стоять в очередях, ждать, пока сотрудник страховой компании заполнит необходимые поля (или заполнять их самостоятельно), ездить по городу в канун окончания действующего полиса под закрытие офисов страховщиков больше не нужно. Заявку на электронную страховку можно подать в любое время дня, выходные, праздники. Не сходя с места.
  • Защищает от мошенников. Процент поддельных ОСАГО в одном только Киеве составляет более 10% всех проданных документов. Электронная процедура на сайте проверенной организации исключает малейшую вероятность получить фиктивный полис.
  • Отменяет риски неумышленной порчи. Бумага рвется, размокает, перетирается. Электронный документ сохраняется в идеальном виде, даже если смартфон, через который он куплен, «утонул».

 

Серьезные страховщики наряду с обязательным автострахованием предлагают полезные смежные продукты. Пример – компания «АСКО ДС», ее программы «ДГО+», «Эконом ДТП» и другие. В определенных обстоятельствах добровольная страховка буквально спасает финансовое положение страхователя. В онлайн-режиме при покупке ОСАГО пользователь может со всем комфортом рассмотреть доп. продукты и их полезность для себя, чтобы принять верное решение.

Справка

Напомним, полис является обязательным для всех водителей Украины, согласно закону 1961-IV. За его отсутствием при проверке полицейским патрулем автолюбитель получит штраф. Единственное условие, при котором отказ от ОСГПО является законным, – его замена «Зеленой картой». В остальных случаях «Автогражданка» обязательна.  

По действующим правилам, последняя гарантирует возможность для водителей, попавших в происшествие не по своей вине, возместить урон в следующих пределах:

 

  • До 100 тыс. гривен – ущерб имуществу (автомобиль);
  • До 200 тыс. гривен – урон здоровью, жизни водителя и пассажиров.

 

С 2011 года в Украине действует регламент урегулирования страхового случая по «Автоцивилке» в режиме европротокола. То есть без вызова полицейского патруля. С октября 2017-го оформить европротокол тоже можно онлайн. При этом максимальная сумма к возмещению по нему ограничена 50 тыс. гривен (независимо от способа заполнения).

Как формируется стоимость «Автоцивилки»

Согласно утвержденным правилам, стоимость обязательного полиса при его оформлении лично с посещением офиса или через сайт страховой компании определяется с учетом:

 

  • Литража двигателя автомобиля;
  • Класса, марки, модели машины;
  • Стажа водителя;
  • Места регистрации транспортного средства;
  • Сособа эксплуатации авто (коммерческие или личные цели);
  • Срока действия страхового договора.

 

Как пользоваться онлайн-калькулятором

При оформлении e-полиса, рассчитать его стоимость может сам страхователь. Для этого на сайте страховщика предусмотрена простая форма калькулятора. Все, что требуется, – заполнить каждое поле, следуя подсказкам. Расчет тарифа займет до 10 секунд, после чего смело можно командовать «оформить».

Выбор страхового партнера для оформления e-ОСАГО

ОСГПО – предписание закона для всех, кто ездит за рулем. Потому его тарифы регламентированы государством. Но это не означает, что заключать договор можно с любым, кто предложит сделать это онлайн.

Во-первых, де-юре на это имеют право чуть больше 30 страховых компаний-членов МТСБУ. Во-вторых, одинаковая для всех цена – это не гарантия одинакового для всех режима урегулирования страховых событий.

Ключевое условие эффективного автострахования (страхования ответственности водителя) – надежность выбранной компании-страховщика. При его соблюдении застрахованный получает все необходимое – минимальный срок ожидания выплаты, возможность получить компенсацию в досудебном порядке, достаточную сумму на восстановление потерянного имущества и т. д.  

Компания «АСКО ДС» – хороший пример удачного выбора партнера. Она не скрывает своих финансовых показателей именно потому, что ее работа действительно несет клиентам пользу. Средний срок от заявки до перевода средств у этого страховщика составляет 57 дней. 100% случаев урегулированы без суда. К этому добавляется репутация ответственного участника рынка автострахования и многочисленные доказательства того, что свои обязательства он выполняет в полном объеме.