7 марта 2014 в 09:20

2204796 просмотров

Наступают первые весенние деньки, а вместе с ними, появляется желание придать некоторую нотку новизны своему автомобилю. Самым простым и рациональным решением в этом случае будет покупка новых легкосплавных дисков для установки летней резины.

Как известно, наши дороги не способствуют долголетию ходовой части автомобилей, а особенно быстро в негодность приходят колесные диски. В некоторых случаях их можно поправить с помощью специального оборудования, но для установки на переднюю ось такие колеса основном уже не годятся.

Единственной разумной альтернативой в этом случае будет покупка новых дисков. Как известно, диски и изношенные покрышки меняют парами, так что приобретать придется минимум два колеса.

Небольшой проблемой на первоначальном этапе выбора, может стать огромное разнообразие различных форм колесных дисков. Как выяснить, которые из них лучше подойдут вашей машине, а какие будут выглядеть как «седло на корове»?

До недавнего времени можно было либо догадываться, как будут смотреться новые диски на автомобиле, либо нужно было нести предполагаемую покупку к машине. Сегодня же примерить колеса можно в онлайн. Интернет-магазин «4 шины» предлагает визуальный подбор дисков, позволяющий увидеть, как будет выглядеть обновка еще до ее покупки.

Чтобы воспользоваться этим сервисом, достаточно просто сфотографировать свой автомобиль с боку, на уровне дверных ручек, и загрузить фотографию на сайт магазина «4 шины». Это даст вам возможность виртуально примерить имеющиеся в наличии диски конкретно к вашему автомобилю.

Определившись с моделью и цветом нужно помнить, что необходимо соблюсти размеры диска. В первую очередь, отталкиваемся от стандартного диаметра колеса вашего авто. Это так называемый монтажный диаметр диска, соответствующий внутреннему диаметру шины. Можно купить диски и большего диаметра, нежели «штатные», укомплектовав их низкопрофильной резиной (наружный диаметр колеса останется прежним).

При использовании литых дисков такая «рокировка» вполне оправдана: вес колеса почти не увеличивается, а смотрится намного лучше. Однако, диаметр – это далеко не все параметры диска.

Следующий параметр диска, это его вылет, расстояние между плоскостью симметрии диска и плоскостью крепления диска. Здесь лучше не проявлять излишней самодеятельности: внимательно прочитайте руководство по эксплуатации Вашего автомобиля и купите литые диски с рекомендованным вылетом.

Параметр, который при выборе литых дисков нужно соблюсти абсолютно точно - диаметр центров крепежных отверстий (диаметр делительной окружности, PCD) и количество этих отверстий. Литые диски с маркировкой PCD, отличной от прописанной в руководстве по эксплуатации Вашей машины, невозможно будет установить.

Обратите внимание на болты, которыми литой диск будет крепиться к ступице колеса. Слишком короткие болты – это недостаточно надежное крепление колеса, слишком длинные могут при вращении колеса цеплять неподвижные части.

Последний параметр, на который стоит обратить внимание – это ширина обода (посадочная ширина) литого диска (измеряется в дюймах). Этот параметр имеет значение, если Вы подбираете диск под уже имеющиеся шины. Здесь точность очень важна, так как при использовании слишком узких или слишком широких дисков нарушается геометрия пятна контакта шины с дорогой и, соответственно, – ездовые характеристики шины.

Но не волнуйтесь, соблюдением всех этих нюансов займутся продавцы-консультанты Интернет-магазина «4 шины».

На правах рекламы