9 января 2014 в 15:57

2701 просмотр

Рейтинг составлен по категориям, а потому состоит всего из семи автомобилей. Но даже в такой небольшой список попал новый китайский седан.

Всего в 2013 году было протестировано 33 новые модели.

Среди компактных моделей «чемпионом» стал электрокар Renault Zoe. Большое влияние на конечный результат имеет наличие всевозможных электронных систем безопасности, которых у Zoe предостаточно.

 

В категории компактных семейных авто отличился Qoros 3 Sedan. Кузов китайца оказался чрезвычайно прочным, да и электронными системами безопасности он не обделен. Единственное замечание, которое высказали эксперты – слишком жесткие передние стойки, которые могут причинить травмы пешеходам.

А среди больших семейных авто лучшим стал Lexus IS 300h, который продемонстрировал хорошую безопасность практически во всех испытаниях.

В категории компактвэнов отличился Kia Carens, который отлично защищает не только взрослых пассажиров, но и детей, а еще, лояльно относится к пешеходам.

Среди компактвэнов победителем также назвали Ford Torneo Connect, который, в целом, показал хороший уровень безопасности взрослых и детей. Опасность для пешеходов представляет только передний край капота.

Среди внедорожников лучшим стал Jeep Cherokee, к которому у экспертов были небольшие претензии по результатам удара сзади и отсутствии информации о запрете установки детского сидения против движения на месте переднего пассажира.

А среди представительских авто самым безопасным был признан Maserati Ghibli, к которому были небольшие замечания по поводу слабой защиты шеи водителя при хлыстовом ударе и наезде сзади.

Напомним, что в конце 2013 года американский страховой институт дорожной безопасности IIHS и европейский комитет Euro NCAP договорились разработать единую методику проведения краш-тестов.

АвтоПортал