16 сентября 2021 в 12:00

АвтоПортал

2197 просмотров

Украинский дизайнер Роман Прядко представил виденье того, какой бы могла быть Таврия нового поколения, если бы ЗАЗ решил возродить производство легендарного хетчбэка. Художник изобразил гипотетическую машину на компьютерных рендерах и опубликовал их на своей Фейсбук-страничке ROMAN PRIADKO DESIGN.

Проект получил название TAVRIA NOVA. Согласно задумке, это – электрический хетчбэк. По-видимому, автор вдохновился современными веяниями в автопроме и экологической политикой ряда мировых стран. К последним, к слову, относится и Украина – напомним, Минифраструктуры уже разработало законопроект, согласно которому планируется введение запрета на ввоз и регистрацию бензиновых и дизельных автомобилей с 2030 года.

Однако вернемся к самой машине. Как видно, TAVRIA Nova выполнена в стиле ретро – прослеживаются такие же решения, как у оригинальной Таврии (похожие фонари, характерные колесные диски). Мало того, электромобиль даже унаследовал форм-фактор и трехдверный кузов. А вот из нового – кроссоверный обвес и высокий клиренс.

Появится ли TAVRIA NOVA в металле, сказать сложно. Однако шанс всегда есть. К тому же, в последнее время ЗАЗ начал демонстрировать признаки жизни – с 2020 года предприятие возродило выпуск легковых машин (это крупноузловая сборка моделей Lada, кроссовера Renault Arkana, а также седана Kia Rio и кросс-хетча Rio X), и планирует в перспективе нарастить объемы производства до 10 000 автомобилей в год.

Напомним, оригинальная ЗАЗ-1102 Таврия выпускалась с 1987 по 1998 год.