3 сентября 2021 в 16:35

АвтоПортал

2470 просмотров

Концерн Рено выпустил под бюджетной маркой Dacia 7-местную модель Jogger. Как и ожидалось, новинка представляет собой кросс-универсал, который целиком и полностью связан с Logan и Sandero третьего поколения.

Новый Dacia Jogger – это самая крупная машина румынского бренда. Длина составляет внушительные 4,55 м.  Однако нужно понимать, что Джоггер это не строго «семиместник» – у него также есть и 5-местная конфигурация. Объем багажника варьируется от 207 л (при всех сиденьях с поднятыми спинкам) до 1819 л (при опущенных задних креслах).

Кроссоверность же Джоггеру обеспечивает клиренс в немалые 200 мм – если не считать пластиковый защитный обвес кузова. При этом в Дачии подчеркнули, что подвеска автомобиля подготовлена для езды по плохим дорогам и гравийке. Впрочем, полного привода у машины нет – только передний.

С Logan и Sandero третьего поколения новый Jogger много что связывает. Во-первых, все три авто построены на одной и той же платформе – CMF-B со стойками McPherson спереди и торсионной балкой сзади. Во-вторых, – это же является следствием общей архитектуры – у них унифицирован дизайн. Новинка отличается лишь иным оформлением задней части. Тоже самое касается и салона – например, в базе есть штатный держатель под телефон, а а в топе – мультимедиа с крупным экраном.

На старте продаж (с сентября) купить Jogger можно будет с новым 1,0-литровым 3-цилиндровым турбомотором E CO-G 100 мощностью 110 л.с. Этот агрегат работает как на бензине, так и газе, общий запас хода составляет 1000 км. В ноябре этого года к нему присоединится еще один мотор – трехцилиндровый TCe 110 объемом тот же 1,0 л, а в 2023 году линейку пополнит (классическая) гибридная установка – в ее состав войдет 1,6-литровый атмосферный двигатель и два электродвигателя, а также аккумулятор на 1,2 кВтч. Общая мощность привода составит 140 л.с. Да, Jogger – это первый гибрид в истории марки Dacia.

В Dacia заверили, что стартовая цена Jogger (в Европе) будет меньше 15 000 евро. Правда, это касается начальной версии, то есть, 5-местной. Семиместные модификации будут стоить немного дороже.

Не исключено, что в перспективе Jogger появится в Украине, но под материнской маркой Рено.